Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Как идет профилактическая работа в ЗКО, рассказал начальник ДЧС

В осенне-зимний период в Западно-Казахстанской области в сельских населенных пунктах пропадают люди, ограничивают или закрывают дорожное движение из-за плохой погоды, рвутся коммунальные сети, электропровода покрываются льдом, происходит множество других чрезвычайных ситуаций.
19.11.2019, 21:51
Как идет профилактическая работа в ЗКО, рассказал начальник ДЧС

О том, как идет профилактическая работа в области, рассказал начальник ДЧС ЗКО, генерал-майор Жасулан Джумашев.

– В сельских населенных пунктах происходит пропажа людей, выезжающих на поиск скота, на рыбалку и в дальнюю дорогу или в степь. Происходят дорожнотранспортные происшествия из-за гололеда, прекращается учебный процесс из-за неблагоприятных погодных условий, ограничивают или закрывают дорожное движение. Случаются аварии на коммунальных сетях, в том числе обрывы электросетей, обледеневают электропровода из-за резких колебаний температуры воздуха, падают столбы. В частных домах травятся газом, возникают бытовые пожары и многое другое, - рассказал Жасулан Джумашев.

В холодное время дорога таит в себе немало опасностей для человека. В ЗКО Службой дорог и мостов обслуживается 1 414 км дорог республиканского и 1 724 км областного значения. Сотрудникам ЧС хорошо известны все 208 снегозаносимых участков общей протяженностью почти 510 км. Уже подготовлены 57 пунктов обогрева на случай ЧС. Заранее заготовили инертные и противогололедные материалы – более 20 тыс. тонн, а также около 519 тонн горюче-смазочных материалов. Для зимнего содержания дорог подготовлено 352 единицы техники. На республиканских дорогах заготовлено 5 200 погонных метров снегозадерживающих щитов.

С начала 2019 года на территории области произошли 492 пожара, из них 337 зарегистрированы в жилом секторе. На пожарах именно в жилом секторе погибли шесть человек, девять получили травмы различной степени.

– Для предупреждения пожаров департаментом по ЧС проведен месячник пожарной безопасности. В его ходе совместно с сотрудниками Департамента полиции проведены рейды с охватом 10 276 домов и 23 940 граждан в жилом секторе. В первую очередь прошли по домам 1 436 социально уязвимых семей. С середины октября текущего года стартовал второй этап месячника пожарной безопасности – прошли по 16 245 домам, предупредиво возможной опасности без малого 30 тысяч граждан. В ходе месячника на постоянной основе проводится адресная профилактическая работа по предотвращению гибели людей от пожара, отравления угарным или природным газом, – отметил Жасулан Джумашев.

В ходе второго этапа, в котором участвуют и представители Центра медицины катастроф, жителям вручают инструкции по соблюдению правил пожарной безопасности в быту. Во время рейдов зарегистрировано 1 436 социально уязвимых семей. В этих домах специалисты напоминают хозяевам об основных правилах пожарной безопасности: нельзя использовать неисправные розетки, выключатели и удлинители, а также самодельные электронагревательные приборы. Проводится и инструктаж с пожилыми людьми, раздаются листовки-памятки с правилами пожарной безопасности.

В первую очередь посещаются дома, где проживают неблагополучные, малоимущие и многодетные семьи. Также пристальное внимание уделяется гражданам, злоупотребляющим спиртными напитками, ведущим асоциальный образ жизни, склонным к нарушению правил обращения с огнем. В ходе таких рейдов сотрудники проводят разъяснительные беседы, дают рекомендации по соблюдению противопожарной безопасности, вручают памятки, где подробно описаны правила пожарной безопасности и телефоны экстренных служб.

Западно-Казахстанская область – одна из наиболее газифицированных, однако и здесь еще кое-где имеется печное отопление – в домиках на дачах или в поселках. С жителями частного сектора проводят отдельную работу, разъясняя правила пользования печкой.

Новости партнеров
×