Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Трансплантацию придется приостановить после ареста главврача в Шымкенте

Разрешение на такой вид операций было всего у двух хирургов, один из них главный врач Абылай Донбай накануне водворен в ИВС, второй – Мади Бигалиев – покончил с собой в феврале этого года.
20.11.2019, 16:58
Трансплантацию придется приостановить после ареста главврача в Шымкенте

В управлении здравоохранения Шымкента рассказали, что в первой городской больнице сейчас нет специалистов, которые могут делать пересадку органов. Разрешение на такой вид операций было всего у двух хирургов, один из них главный врач Абылай Донбай накануне водворен в ИВС, второй – Мади Бигалиев  покончил с собой в феврале этого года, передает корреспондент Liter.kz.

"Департамент контроля качества и безопасности товаров и услуг г.Шымкент выдавал заключения о соответствии к предоставлению на трансплантацию органов и тканей только на А. А. Донбай и М. Х. Бигалиева. На других врачей такого заключения нет. Если нет заключения на оперирующего хирурга, будет приравнено, что манипуляция произведена без заключения или лицензии на ту или иную услугу", – сообщили в управлении здравоохранения Шымкента.

Сейчас готово четыре донора и реципиента на пересадку почек, это родственная трансплантация, подчеркнули в горздраве. Всего в первой городской клинической больницы с 2013 года было выполнено 106 пересадок почек. Пересадку печени здесь начали производить с 2014 года, за пять лет проведено 19 операций.

Ранее в МВД сообщили о задержании главного врача городской клинической больницы №1 Управления здравоохранения города Шымкент Абылая Донбая. Он водворен в изоляторе временного содержания. Ему инкриминируется совершение уголовных правонарушений, предусмотренных статьями "Участие в транснациональной преступной группе" и "Незаконное изъятие органов человека".

Новости партнеров
×