Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Наибольший рост цен на уголь зафиксирован в Талдыкоргане, Таразе и Туркестане

При этом самые высокие цены на уголь зафиксированы в Уральске (18,5 тыс. тенге), Кызылорде (14,4 тыс. тенге) и Туркестане (14,3 тыс. тенге).
21.11.2019, 03:37
Наибольший рост цен на уголь зафиксирован в Талдыкоргане, Таразе и Туркестане

Наибольший рост цен на уголь за месяц зафиксирован в Талдыкоргане (на 4,1% – до 13,3 тыс. тенге за тонну), Таразе (на 3,8% – до 14,2 тыс. тенге за тонну) и Туркестане (на 3% – до 14,3 тыс. тенге за тонну), сообщает Energyprom.kz.

Снижение цены на уголь наблюдалось только в Семее: на 1,3% – до 8,6 тыс. тенге за тонну. Еще в шести городах Казахстана цена за месяц не изменилась.

При этом самые высокие цены на уголь зафиксированы в Уральске (18,5 тыс. тенге), Кызылорде (14,4 тыс. тенге) и Туркестане (14,3 тыс. тенге).

3.png

13 ноября в Министерстве индустрии и инфраструктурного развития РК рассказали, из чего складывается стоимость угля для потребителей.

"Цена угля для коммунально-бытовых нужд и населению складывается из цены отгрузки разреза (в пределах 3-6 тыс. тенге за тонну в зависимости от условий разработки), железнодорожных тарифов на транспортировку, обслуживание подвижного состава, биржевой стоимости угля, а также маржи посреднических организаций и физических лиц, доставляющих уголь населению", – проинформировали представители МИИР.

В ведомстве добавили, что МИИР отвечает за развитие угольной промышленности (добыча и обеспечение необходимым объемом отраслей экономики страны), а за ценообразование – другие госорганы.

По данным МИИР, добывающие предприятия поставили на внутренний рынок 63 млн тонн угля, в том числе для населения – 10,5 млн тонн.

Новости партнеров
×