Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Семейная пара закладчиков наркотиков задержана в Степногорске

Семейная пара занималась реализацией наркотиков в Степногорске.
21.11.2019, 04:46
Семейная пара закладчиков наркотиков задержана в Степногорске

В городе Степногорске на территории садоводческого общества "Рассвет" полицейские задержали семейную пару, занимавшуюся распространением синтетических наркотиков, передает Liter.kz

В личной сумочке 24-летней супруги нашли 37 полиэтиленовых свертков с кристаллообразным веществом синего цвета. Еще 38 свертков найдено у 27-летнего мужчины.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы изъятое вещество является структурным аналогом психотропного вещества "Пирровалерон" - синтетического наркотика, вызывающего зависимость.

В отношении супругов проводится досудебное расследование по ст. 297 УК РК (незаконное изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов).

К слову, пара воспитывала трехлетнего сына. Мальчик находится у бабушки.

"По силе воздействия на организм синтетические каннабиоиды в пять раз превышают воздействие растительных аналогов (марихуана, гашиш), так как они накапливаются и длительное время не выводятся из организма. В 100% случаев развивается токсическая энцефалопатия, которая приводит к ранним психическим и поведенческим расстройствам. И поэтому часто современная наркомания маскируется под острые психические расстройства", - говорит начальник управления по противодействию наркопреступности ДП Акмолинской области Жанат Нургалиев.

Он добавил, что в последние годы наблюдается тенденция замещения традиционных наркотиков на наркотики синтетического происхождения, а наркодилеры используют бесконтактные способы для их реализации.


Новости партнеров
×