Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Главврач из Шымкента проводил незаконные операции по пересадке органов – МВД

По данным следствия, в качестве доноров привлекались граждане Узбекистана, Кыргызстана, Украины, которые в силу материального положения вынужденно продавали свои почки, а реципиентами выступали обеспеченные граждане дальнего зарубежья, в основном, Израиля.
20.11.2019, 12:58
Главврач из Шымкента проводил незаконные операции по пересадке органов – МВД

Главврача первой городской клинической больницы Шымкента подозревают в незаконной пересадке человеческих органов. Медик задержан и водворен в ИВС, передает Liter.kz со ссылкой на пресс-службу МВД РК.

Абылаю Донбаю инкриминируются уголовные правонарушения, предусмотренные частью 2 статьи 264 (участие в транснациональной преступной группе) и частью 3 статьи 116 (незаконное изъятие органов человека) УК РК.

"Досудебным расследованием установлено, что в 2017-2018 годах на территории Республики Казахстан действовала устойчивая преступная группа в сфере трансплантации человеческих органов, организаторами которой выступали граждане иностранных государств. В качестве доноров привлекались граждане Узбекистана, Кыргызстана, Украины, которые в силу тяжелого материального положения, вынужденно продавали свои почки, а реципиентами выступали обеспеченные граждане дальнего зарубежья, в основном Израиля", – рассказали в пресс-службе МВД.

Следствие полагает, что Донбай действовал в сговоре с членами преступной группы, "о деятельности которых он достоверно был осведомлен", и несмотря на законодательный запрет купли-продажи человеческих органов, за крупное денежное вознаграждение проводил "незаконные операции по изъятию и пересадке почек".

В МВД также сообщили, что ранее были задержаны врач-трансплантолог Куттымуратов и один из членов преступной группы – гражданка Кыргызстана Тайсалова Б. Т.

Новости партнеров
×