Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Взрывы в горах Алматы: спасатели спустили огромную лавину

Это сделали на одном участке, а всего их близ города насчитывается более 160.
13.03.2021, 10:17
Взрывы в горах Алматы: спасатели спустили огромную лавину

Под Алматы для безопасности водителей и других граждан провели профспуск снежных масс. Взрывотехники работали в районе автодороги "БАО - Космостанция", передает Liter.kz.

Взрывами занимались специалисты Департамента по ЧС Алматы и ГУ "Казселезащита" - по рекомендации РГП "Казгидромет".

"​В результате проведенных работ, взрывным методом было сброшено​ 8 000 ​кубических метров снежной массы и обеспечена безопасность для проезда автотранспорта и прохода населения.

​В спуске снежной лавины были задействованы​ сотрудники​ ​​Алматинского городского эксплуатационно-технического управления ГУ «Казселезащита»,​ специализированной организации ТОО NORMAL WORK,​ ​ «Центр медицины катастроф», Республиканского оперативно-спасательного отряда МЧС РК, один кинологический расчет. Всего 31 человек и девять единиц техники​", - проинформировали в пресс-службе ДЧС Алматы.

https://www.youtube.com/watch?v=5LU37hg2GEg

По Алматинскому региону имеются 165 лавиноопасных участков, добавили в ведомстве, из них наибольшую опасность для жителей и туристов города представляют 18 участков - в районе ВСК «Медео», ГЛК «Шымбулак» и Большого алматинского озера.

Фото: пресс-служба ДЧС Алматы

Посты РГП «Казгидромет» и ГУ «Казселезащита» осуществляют постоянный мониторинг за снеголавинной обстановкой. На неотложные меры на базе АГЭТУ ГУ «Казселезащита» создана и приведена в постоянную готовность аварийно-механизированная бригада.

Вместе с тем при поддержке акимата города ДЧС продолжает работы по внедрению автоматизированной системы мониторинга за лавинной опасностью в бассейне рек Киши и Үлкен Алматы. Она позволит вести мониторинг за каждым лавиноопасным участкам в режиме реального времени и наиболее точечно и эффективно принимать меры безопасности в горах", - уточнили в департаменте.

Фото: пресс-служба ДЧС Алматы

Спасатели предостерегают жителей и гостей Алматы от выходов на крутые заснеженные склоны.

Новости партнеров
×