Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Наказывать казахстанский бизнес за нарушение карантинных мер будут еще жестче

Послабления карантина могут вызвать рост заболеваемости.
16.03.2021, 09:47
Наказывать казахстанский бизнес за нарушение карантинных мер будут еще жестче

Послабления карантинного режима могут вызвать рост заболеваемости коронавирусной инфекцией, поэтому в Министерстве здравоохранения уверены, что объекты бизнеса необходимо проверять и наказывать более тщательно, передает Liter.kz.

По словам министра здравоохранения Алексея Цоя, в регионах, которые находятся в «желтой» и «зеленой» зонах, значительно ослаблен карантинный режим.

«В этой связи усилена работа мониторинговых групп, однако число выявленных нарушений ограничительных мер не уменьшилось», - подчеркнул министр.

По сравнению с январем, добавил он, в феврале 2021 года количество рейдов увеличилось в 1,3 раза, также произошел рост числа выявляемых нарушений. Кроме того, в 1,7 раза выросло количество штрафов в отношении физических лиц.

«Вводимые послабления ограничительных мер для деятельности социально-экономических объектов, рост социальной активности населения могут привести к увеличению риска распространения коронавирусной инфекции. В этой связи прошу акимов территорий и министерство внутренних дел усилить работу мониторинговых групп и передачу материалов в органы санэпидслужбы для принятия мер», - обратился к премьер-министру Аскару Мамину глава Минздрава.

Стоит отметить, что Мамин данное предложение поддержал. Он заявил, что Казахстан ожидают праздничные дни, и местным властям необходимо «не допустить проведения увеселительных мероприятий с большим скоплением людей». Премьер-министр поручил усилить работу мониторинговых группу совместно с министерствами внутренних дел и здравоохранения и «строго привлекать к ответственности нарушителей».

Ранее Цой сообщил, что ежесуточное число новых фактов заражения может достигнуть 1 700. За минувшие сутки врачи выявили 954 случай заболевания.

Новости партнеров
×