Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Первый во всем

В преддверии Дня Первого Президента – интервью с многолетним соратником Елбасы – депутатом фракции партии Nur Otan Мажилиса Парламента Куанышем Султановым.
Первый во всем

Уже восьмой год в стране отмечается День Первого Президента. Дата выбрана не случайно: именно в этот день в 1991 году Нурсултан Назарбаев впервые всенародным голосованием был избран Президентом. В преддверии праздника мы публикуем эксклюзивное интервью с многолетним соратником Елбасы – депутатом фракции партии Nur Otan Мажилиса Парламента Куанышем Султановым.

– Как давно Вы знаете Нурсултана Абишевича?

– Если считать с момента нашего личного знакомства в 1979 году, почти 40 лет. Мы познакомились, когда Нурсултан Назарбаев работал секретарем Карагандинского обкома компартии, а я был первым секретарем Центрального комитета комсомола Казахстана. Но еще задолго до нашей первой встречи имя его было на слуху. Когда я оканчивал школу, это было в 1961 году, учителя спрашивали у нас, учеников: «Вы слышали про Нурсултана Назарбаева, который приехал в Темиртау по комсомольской путевке?». Конечно, мы о нем слышали. А еще его портреты были в центральных газетах "Лениншіл жас" ("Жас Алаш"), "Ленинская смена" ("Экспресс К"), "Комсомольская правда" и других авторитетных изданиях.

elbasy2.jpg

В 1964 году вместе с первым космонавтом Юрием Гагариным Почетный знак ВЛКСМ в Москве получил Нурсултан Назарбаев. Эта награда вручалась впервые, и среди награжденных – наш соотечественник! Газеты писали: "Горновой, металлург из Казахстана Нурсултан Назарбаев удостоен Почетного знака…". Это был пример для подражания. Среди молодежи он был очень популярен.

Тогда нам тоже советовали отправиться, как и он, работать в Темиртау по комсомольскому призыву. Но, как выяснилось, для этого надо было сначала поступить в профтехучилище на рабочую специальность. Мы всем классом решили иначе: создали свою бригаду и начали заниматься сельским хозяйством – выращиванием кукурузы. В то время, прежде чем подать документы на поступление в вуз, необходимо было два года отработать на производстве.

Комсомольская работа затянула и меня. Был избран первым секретарем райкома комсомола, а затем пригласили на пленум ЦК комсомола Казахстана в Алма-Ату. И там я впервые увидел первого секретаря Темиртауского горкома комсомола Нурсултана Назарбаева. Он выступал с пламенной речью и произвел на меня сильное впечатление: широкий лоб, глаза горят… Не только я, мы все на него тогда смотрели с белой завистью. А когда я работал первым секретарем ЦК комсомола Казахстана, Нурсултан Абишевич в декабре 1979 года был избран секретарем ЦК Компартии Казахстана по промышленности. Естественно, мы по работе могли общаться близко, тем более он сам, будучи молодым руководителем, к молодежной организации относился очень хорошо.

В 1984 году его назначили председателем Совета министров Казахской ССР, а пять лет спустя, 22 июня 1989 года ЦК Компартии Казахстана избирает Нурсултана Назарбаева первым секретарем.

В августе 1981 года он предложил мою кандидатуру заведующим Отделом культуры ЦК Компартии Казахстана.

– С тех пор Вы в команде Нурсултана Назарбаева?

– Да. А в 1991 году начали происходить непредвиденные события. Мир менялся буквально на глазах: Советский Союз распался, компартия ушла с политической арены... В моей жизни тоже наступили перемены. Впервые в республике создается Министерство печати и информации, и 31 августа Нурсултан Назарбаев назначил меня министром. Как известно, 1 декабря 1991 года Нурсултан Абишевич становится всенародно избранным Первым Президентом Казахстана, а 16 декабря был принят Конституционный закон о Государственной независимости Республики Казахстан.

– Первый Президент реформы начал с принципа "Сначала – экономика, потом – политика"...

– Именно. Была очень непростая ситуация в экономике. 93% промышленности Казахстана раньше были в союзном подчинении, и все они начали останавливать свою работу, распространялась массовая безработица. И в это трудное время Первый Президент выдвинул идею: "Сначала – экономика, потом – политика", потому что стране надо было выжить. Денег в казне не было, работы тоже. Люди были в растерянности, не имея представления, как мы будет жить дальше, и по этой причине недовольство населения в стране росло. Жизнь в тот период отличалась бесконечными перманентными митингами, а этим путем экономику не создашь. Не у меня одного была постоянная тревога о том, сможет ли состояться наше государство. Помимо разрушенной экономики нам еще предстояло выстроить самостоятельную внешнюю политику с Америкой, Россией, Китаем и другими державами, с международным сообществом. Опыта дипломатии в стране не было, отсутствовали Министерство иностранных дел и Минобороны. Нурсултан Назарбаев создал эти ведомства. Также впервые в стране появились антимонопольный и инвестиционный комитеты. Ничего подобного раньше не было. 

elbasy1.JPG 

– Какие еще знаковые события тех лет врезались в Вашу память?

– Два года я проработал министром. Однажды, в январе 1993 года, в воскресный день Нурсултан Абишевич пригласил меня в свой кабинет и сообщил, что на следующий день предложит мою кандидатуру на пост заместителя председателя Совета министров Республики Казахстан. 18 января мою кандидатуру одобрили. Честно говоря, те годы были очень сложными. До развала Союза мы все работали по установке Москвы. Теперь во всем – как, во внешней, так и во внутренней политике – необходимо было быть самостоятельными, обеспечивая социальную стабильность.

– Как мир воспринял новость о независимости Казахстана?

– Мы рассылали телеграммы в МИДы разных стран с сообщением, что Казахстан обрел независимость. Первое признание суверенитета нашей республики пришло от Президента Турции Тургута Озала. Позже нас признали США, а затем и другие государства. 3 января 1992 года в Казахстан прибыл первый вице-премьер Китайской Народной республики, он же член Постоянного комитета Политбюро ЦК Компартии Китая, по иерархии – один из семи Высших должностных лиц, и так был подписан документ об установлении дипломатических отношений с этим государством.

Тон всем этим событиям задавал Нурсултан Назарбаев. И хотя тогда все мы были молоды, полны сил, но при этом сильно уставали от такого ритма жизни. В отличие от нас у Елбасы были неимоверная физическая сила и выносливость. Он мог вызвать к себе с какимто проектом документа в полночь. Вместе с тем на рабочем месте Нурсултан Назарбаев появлялся раньше всех. Это меня всегда удивляло и восхищало.

– На Ваш взгляд, в чем заключаются основные заслуги Елбасы?

– Надо отдать должное Нурсултану Назарбаеву за то, что благодаря его грамотному руководству и его команде в стране удалось сохранить стабильность. Если бы в Казахстане возник конфликт на национальной почве, то остановить его было бы очень сложно.

Понимая это, Первый Президент создал Ассамблею народа Казахстана, которая все эти годы продолжает укреплять межнациональное согласие и единство казахстанского народа. Этим и сильна наша страна.

За короткое время Нурсултан Назарбаев, не зная покоя, трудясь во благо Казахстана, приобретая друзей, налаживая контакты с другими государствами, облетел полмира. С утра мог провести заседание Правительства, в обед вылететь в другую страну и там установить дипломатические отношения, провести переговоры. Буквально за полгода с обретения независимости благодаря Первому Президенту мы установили дипломатические отношения с более чем 160 государствами по всему миру. И это, заметьте, было в то время, когда многие не знали, где находится Казахстан, и кто такие казахи. И при этом Нурсултан Назарбаев вовсе не был похож на человека из периферии. Все лидеры других держав, когда беседовали с ним, поражались его эрудиции, осведомленности по многим вопросам мирового процесса. Я и сам был свидетелем многих таких встреч. Помню, в мою бытность послом Казахстана в Китае, руководители КНР сами, проявляя огромный интерес и неподдельное внимание к нашему Лидеру, выходили за рамки стандарта Китайского протокола.

– Широко известно о торгово-экономическом, нефтяном сотрудничестве Казахстана с Китаем. Какие еще важные вопросы обсуждались в то время?

– Для нашей страны особо важное значение имеет, конечно, Соглашение о границе с Китаем и приграничное сотрудничество. Если обратиться к истории, то в вопросах границы с Китаем всегда были спорные моменты. И Елбасы сумел все это решить, провести переговоры на равных, отказаться от термина "спорные участки", аргументировать, что это наследство не лучших времен, и убедить китайских лидеров. Именно Нурсултан Назарбаев смог провести демаркацию границ Казахстана со всеми соседними государствами. В этом великая заслуга Елбасы. Надеюсь, потомки это оценят. Как известно, в Китае большая казахская диаспора – около двух миллионов человек. Елбасы в своих встречах с китайскими руководителями всегда интересуется их положением. И у нас создаются все условия для тех, кто желает вернуться на историческую Родину.

– Еще хотелось бы остановиться на решении Первого Президента о переносе столицы, строительстве его детища – Астаны, а теперь Нур-Султана.

– Целесообразность стратегического волевого решения Нурсултана Назарбаева сегодня очевидна всем. Благодаря этому Казахстан узнаваем во всем мире, а его столица стала локомотивом для экономики всей страны. Она придала импульс развитию всех областей Казахстана. Помимо этого Елбасы принадлежат немало других нововведений, которых не было ранее в истории государства.

– Какие личные качества Елбасы Вы бы отметили?

– Говоря о личности Нурсултана Назарбаева, надо отдать должное его аналитическому, проницательному уму. К тому же Елбасы делает все весьма корректно. Он обладает прекрасной памятью и помнит буквально все. К примеру, имена людей и события сорокалетней давности. Прекрасно помнит песни своей молодости на казахском, русском и украинском языках. Он – незаурядный, одаренный, физически сильный человек.

Именно Нурсултан Абишевич приобщил нас к большому теннису. Благодаря Елбасы я сам впервые взял в руки теннисную ракетку в 49 лет.

С людьми у него складываются всегда добрые, доверительные отношения. Это его отличительная черта.

Помню, читал лекцию о современном Казахстане в одном из израильских университетов. После нее меня долго не отпускали, задали массу вопросов о Первом Президенте, и один профессор просил передать при случае привет ему и сказал, что казахстанцам повезло трижды: во-первых, предки казахов сохранили такие обширные земли; вовторых, в Казахстане эти земли имеют богатейшие запасы недр; в-третьих, посл е обретения Независимости страной руководил именно Нурсултан Назарбаев. Невозможно с этим не согласиться.

Заслуги Елбасы можно перечислять еще долго. Среди них миротворческие и антиядерные инициативы, закрытие Семипалатинского полигона и многое другое.

И еще, нельзя не упомянуть об одной заслуге Елбасы: он так красиво, бережно передал власть новому Президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву – интеллектуалу, дипломату международного уровня!

Новости партнеров
×