Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

В мире впервые выявили штамм коронавируса, обманывающий тесты

Новую мутацию выявили у восьмерых людей.
16.03.2021, 13:51
В мире впервые выявили штамм коронавируса, обманывающий тесты

В регионе Бретань (Франция) выявили уникальный штамм коронавируса, который способен «обманывать» тесты, передает Le Parisien.

Отмечается, что новый штамм не является более заразным и не приводит к более тяжелому течение болезни. Особенность мутации заключается в следующем - его сложнее вычислить с помощью обычных ПЦР-тестов.

Читайте также: в 11 раз смертоноснее: новый штамм коронавируса напугал ученых

У пациентов с этим штаммом мазки из носоглотки давали отрицательные результаты - для подтверждения вируса понадобились анализы крови и ПЦР-тесты образцов из нижних дыхательных путей.

Отметим, что 16 марта в России (географический сосед Казахстана) выявили два случая заражения южноафриканским вариантом коронавируса - он считается более заразным. Против этого штамма не подействовала вакцина AstraZeneca.

Почему мутации коронавируса опасны? Генсек ООН Антониу Гутерреш считает, что они могут привести к тому, что вакцины против него утратят эффективность. Соответственно, вся работа над препаратами, которая сейчас проводится по всему миру, окажется бесполезной, если мутация окажется агрессивной и более опасной.

Новости партнеров
×