Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Нужна работа над ошибками

Ошибки в школьных учебниках, устаревшие морги и низкое качество строительства социального жилья.
09.05.2019, 07:07
Нужна работа над ошибками

На пленарном заседании Мажилиса Парламента РК под председательством спикера Палаты Нурлана Нигматулина эти вопросы подняли члены фракции партии «Nur Otan», озвучивая свои депутатские запросы. Также мажилисмены одобрили один ратификационный законопроект и еще несколько – взяли в работу.

Депутат Бахытбек Смагул призвал министра образования и науки Куляш Шамшидинову взять издание школьных учебников под личный контроль. Дело в том, что, заглянув в них, парламентарий ужаснулся, как много там ошибок. В частности, речь идет об учебниках, предназначенных для школ с государственным языком обучения. По словам депутата, разработчики при составлении книг, не мудрствуя лукаво, пользуются механическим переводом.

– Например, в учебнике физики очень много ошибок. К сожалению, перевод текстов неправильный и невозможно решить такие задачи, – констатировал он. В основном свои претензии мажилисмен адресовал издательству «Алматы кітап», чьи учебники проштудировал.

– Учебник математики для 4 класса: обозначение национальной валюты – на английском языке, тогда как должно быть в тенге. Ошибки в фамилиях и именах: приведены такие имена, которые несвойственны для казахского учебника – Дори, Мори. Разве нет казахских имен? В учебнике литературы за 4  класс домашнее задание – посмотреть мультфильм «Рататуй» и рассказать содержание. Разве нет других произведений на казахском языке? – негодует Бахытбек Смагул.

Мажилисмен резонно задается вопросом, какая судьба ждет учеников, если с «такими грубыми ошибками» будут утверждены учебники по обновленной программе.

Вопрос качества, но уже в сфере строительства соцжилья, затронул парламентарий Карибай Мусырман. Он рассказал, что зачастую, возводя жилье для граждан из категории социально уязвимых слоев населения, стройкомпании нарушают установленные порядки. В связи с этим депутат предлагает повысить ответственность застройщиков, включив многоквартирное жилье и объекты соцсферы в перечень объектов первого повышенного уровня ответственности. Наряду с этим требуется усилить квалификационные требования к стройкомпаниям первой и второй категорий.

Новости партнеров
×