Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

"Тайные списки"

Председатель Общественного совета по противодействию коррупции при столичном филиале партии Nur Otan Марат Башимов предлагает не скрывать списки лиц, утаивающих свои истинные доходы для получения, к примеру, АСП.
22.11.2019, 02:15
"Тайные списки"

В столичном филиале партии Nur Otan прошло заседание Общественного совета по противодействию коррупции. Участники обсудили проблемы программы развития занятости населения и массового предпринимательства, а также ход реализации антикоррупционной программы.

Председатель Общественного совета по противодействию коррупции при городском филиале партии Марат Башимов предложил участникам заседания новый формат работы. За день до встречи члены Совета получили тексты докладов спикеров и пришли на заседание уже с готовыми вопросами. Такой подход позволил сэкономить время и продуктивно провести дискуссию. 

На заседании были выявлены серьезные проблемы в сфере трудоустройства социально уязвимых слоев населения и оказания им помощи. Как рассказал первый заместитель председателя городского филиала партии Nur Otan Ерлан Каналимов, курсы переподготовки, открытые в рамках госпрограммы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства "Енбек", показывают не очень эффективные результаты. Многие люди даже после окончания таких курсов не выходят на работу и продолжают получать помощь от государства. Что касается грантовых программ на развитие массового предпринимательства, там есть свои нюансы. Например, по окончании курсов по предпринимательству зачастую банки второго уровня отказывают людям в кредитах. Здесь был поднят вопрос изменения подхода к выбору участников курсов – зачем тратить средства на обучение человека, которому точно откажут в кредите? 

Также поднимались вопросы, связанные с управлением контроля и качества городской среды, сферы строительства, безработицы и ЖКХ. Еще одна актуальная проблема – это поддержка государством социально уязвимых слоев населения. То и дело появляется информация о том, что в различных регионах страны люди обманывают госорганы, скрывая свои истинные доходы для получения той же АСП. При этом списки не разглашаются, доступ к ним строго ограничен, что, по мнению членов Совета, вызывает подозрения. 

"Я, как юрист, могу сказать, что такие списки не попадают под категорию государственных секретов и поэтому подлежат разглашению. Давайте сформулируем этот вопрос министру труда и социальной защиты, антикоррупционному комитету. Это актуальнейшая тема, туда уходят миллиарды бюджетных денег, а списки скрывают", – сказал Марат Башимов.


Новости партнеров
×