Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Экс-директора Национального центра тестирования приговорили к 3,5 годам лишения свободы

Срок в колонии за взятку получил экс-директор Национального центра тестирования Рамазан Алимкулов.
25.11.2019, 05:16
Экс-директора Национального центра тестирования приговорили к 3,5 годам лишения свободы

Антикоррупционная служба завершила досудебное расследование в отношении директора РГКП "Национальный центр тестирования" МОН РК Рамазана Алимкулова.

Алимкулов признан виновным в получении взятки в размере 5 миллионов тенге (около 13 тысяч долларов) за нерасторжение договоров по оказанию гостиничных услуг, беспрепятственное подписание актов выполненных работ, попустительство и общее покровительство.

Приговором специализированного межрайонного следственного суда по уголовным делам города Нур-Султана Алимкулов признан виновным в получении взятки и осужден к трем с половиной годам лишения свободы.

В мае 2019 года Рамазан Алимкулов был задержан, а затем арестован после предъявленных подозрений в коррупции. На момент своего ареста он возглавлял "Национальный центр тестирования" Министерства образования и науки Республики Казахстан. Ранее он занимал должности прокурора управления Генеральной прокуратуры РК, главного эксперта Конституционного cовета РК, старшего эксперта АП, директора юрдепартамента минобразования.

Помимо наказания, Рамазан Алимкулов пожизненно лишен права занимать должности на государственной службе.

Новости партнеров
×