Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Чиновники в Казахстане стали еще хуже использовать бюджетные деньги

Госорганы в этом отношении допустили нарушения почти на два трлн тенге.
18.03.2021, 12:48
Чиновники в Казахстане стали еще хуже использовать бюджетные деньги

Касым-Жомарту Токаеву рассказали, как исполнялся республиканский бюджет в 2020 году, и выяснилось, что ответственные лица в госорганах Казахстана делают это неэффективно. Об этом Президенту рассказала председатель Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета Наталья Годунова во время встречи в Акорде, передает Liter.kz.

"По данным Натальи Годуновой, в отчетном году Счетный комитет провел 18 аудиторских и экспертно-аналитических мероприятий, аудитом охвачено более 47 трлн тенге. Наблюдается рост в 1,5 раза нарушений, связанных с неэффективным планированием и использованием бюджетных средств до 1,8 трлн тенге, финансовых нарушений – в два раза до 81 млрд тенге", - говорится в сообщении Акорды.

Президенту также доложили о том, как реализуют его поручения по контролю за эффективным использованием антикризисных средств, направленных на поддержку экономики в условиях пандемии. Кроме того, Годунова рассказала Токаеву об оценке эффективности управления активами квазигосударственного сектора.

Касым-Жомарт Токаев в завершение данной встречи дал Наталье Годуновой ряд конкретных поручений, в том числе по совершенствованию деятельности органов госаудита и финконтроля.

Новости партнеров
×