Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Иностранец осужден за жестокое изнасилование жительницы Алматы

Правозащитница Дина Смаилова возмущена приговором. Она считает, что наказание должно быть более суровым.
19.03.2021, 00:10
Иностранец осужден за жестокое изнасилование жительницы Алматы

К семи годам колонии строгого режима приговорили главного фигуранта уголовного дела о жестоком изнасиловании женщины в Алматы, передает Liter.kz.

О решении суда рассказала руководитель общественного фонда «НеМолчи.KZ» Дина Смаилова.

Обвиняемый - гражданина Узбекистана 1974 года рождения. Уголовное дело расследовали по двум статьям УК РК - "Изнасилование" и "Насильственные действия сексуального характера".

Дина Смаилова высказала возмущение по поводу приговора.

«Следствие, прокурор и судья не усмотрели в данном деле особую жестокость, тяжкий вред здоровью, глумление над жертвой? Все это квалифицируется как статьи 120, 121 часть 2 УК РК! Он должен был сесть на 12 лет, и этого было бы мало. Очевидная жестокость. Эксперт все подтвердил в суде, разрывы, даже укусы. Женщину до сих пор не могут прооперировать, потому что недостаточно зажили разрывы. Почему у нас так относятся к изнасилованиям? В цивилизованных странах за такое преступление посадили бы пожизненно. Кстати, дама, которая снимала на видео, вообще ушла от ответственности», - написала Дина Смаилова на своей странице в Facebook.

Преступление произошло в сентябре 2020 года в Алматы. 33-летнюю женщину пригласила в гости 48-летняя подруга якобы для того, чтобы познакомить со своим будущим мужем – гражданином Узбекистана. Мужчина зверски изнасиловал знакомую своей подруги, а последняя снимала все происходившее на видео.

Жестокому групповому изнасилованию подверглась еще одна жительница Алматы в 2019 году. По данному делу осуждены экс-прокурор и бывший топ-менеджер банка.

Новости партнеров
×