Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Хроника Независимости: 1998

Этот год был переломным для страны по многим направлениям.
Хроника Независимости: 1998

С 1 января 1998 года в Казахстане вступил в силу Закон «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан». Сам год был объявлен Годом народного единства и национальной истории. Кроме того, Указом Первого Президента от 6 мая 1998 года Акмола была переименована в Астану, а международная презентация новой столицы прошла 10 июня.

В том же 1998 году Нурсултан Назарбаев выступил с Посланием народу Казахстана «О положении в стране и основных направлениях внутренней и внешней политики: демократизация общества, экономическая и политическая реформа в новом столетии».

Пенсионная реформа и Год народного единства

Модернизация пенсионной системы началась еще в 1997 году (именно тогда был создан ЕНПФ). После выхода Закона «О пенсионном обеспечении в РК» солидарную пенсионную систему сменила накопительная. С этого момента все работающие граждане стали отчислять 10% своих доходов в накопительный пенсионный фонд на индивидуальные счета.

«Когда я вспоминаю о проведенной реформе, иногда просто говорю себе: «Хорошо, что мы смогли сделать это! Наши люди могут сами накапливать деньги, обеспечивая, тем самым, свою нормальную старость, – писал в своей книге «Казахстанский путь» Первый Президент РК. – Теперь пенсия складывается из трех составляющих: государство + работодатель + сам гражданин. Постепенно государство будет отходить из этих составляющих. Поэтому каждый казахстанец должен стать участником накопительного пенсионного фонда, если он хочет обеспечить себе достойную старость. И, помимо этого, деньги, которые накапливаются в пенсионных фондах, будут работать на экономику».

Что касается Года народного единства и национальной истории, то на расширенном заседании госкомиссии по его проведению (март 1998 года) Нурсултан Назарбаев указал на важную роль национальной интеллигенции:

«Мы должны сегодня прямо сказать, что к великой чести казахской интеллигенции она все эти годы проявляла сдержанность и мудрость, не позволив выплеснуться эмоциям в призывы к оружию. Поэтому удивление некоторых пессимистических экспертов, предрекавших серию кровавых конфликтов на территории Казахстана, объясняется просто. Они не учитывали этого обстоятельства – исторической и социальной ответственности казахской интеллигенции, которая выдержала экзамен на зрелость, устроенный волею судеб на исходе столетия. То, что казахская интеллигенция последнего десятилетия уходящего века оказалась выше групповых интересов и отказалась от модели агрессивного популизма, – это, пожалуй, один из главных факторов стабильности в Казахстане».

Презентация Астаны

Радостным событием для всех казахстанцев стала презентация новой столицы – Астаны.

«Над вопросом переименования столицы я думал, что называется, неустанно. Однажды ночью, точнее в два часа ночи, меня словно осенило: Астана! Столица она и есть столица! На казахском звучит очень красиво. Броско, ярко и очень звучно. Так же звучит и на русском, и на английском. В этом названии есть какой-то оттенок решительности, твердости и четкости – Астана! Словно какой-то броский и краткий лозунг, отражающий наши общие настроения и ожидания от переноса столицы», – отмечал Елбасы в своей книге «В сердце Евразии».

При разработке архитектурной концепции Астаны за основу была взята идея Нурсултана Назарбаева о формировании в столице особого евразийского стиля, который бы гармонично сочетал культурные традиции Запада и Востока. Автором генплана стал известный японский архитектор Кисе Курокава. Масштаб строительства поражал. На возведение лишь первоочередных объектов новой столицы в начале 1998 года было выделено 30 млрд тенге. А первым символом Астаны, образно говоря, ее визитной карточкой стал монумент «Байтерек», который, как и многие другие будущие знаковые объекты казахстанской столицы, возводился в конце 90-х – начале 2000-х годов.

10 июня, в день международной презентации Астаны, состоялось театрализованное представление на центральном стадионе, гала-концерт казахстанских и зарубежных мастеров эстрады на главной площади города, народные гуляния. Лидеры стран, прибывшие на презентацию новой столицы Казахстана, посадили первые деревца на Аллее глав государств.

Торжество в прямом смысле этого слова вышло на космический уровень: между Астаной и орбитальной станцией «Мир» был организован сеанс связи. Свое приветствие из космоса казахстанцам отправил Талгат Мусабаев.

Уже в 1999 году за выдающиеся успехи в градостроительстве ЮНЕСКО удостоило Астану почетного звания «Город мира».

В будущем столица Казахстана изменится до неузнаваемости, став одним из красивейших городов мира, центром проведения политических, экономических, духовных, культурных, спортивных мероприятий самого высокого уровня…

Время надежды

В сентябре 1998 года Нурсултан Назарбаев, выступая с Посланием народу Казахстана, подчеркнул, что «мы обязаны отдать все силы и всю волю на защиту нашей экономики, благополучия нашего народа, и мы это сделаем».

«Я предлагаю вам сегодня выбрать Казахстан XXI века, опирающийся на здоровые и близкие каждому ценности.

Я предлагаю вам сегодня выбрать Казахстан, основанный на новой экономике.

Я предлагаю вам сегодня выбрать Казахстан, построенный на демократических принципах.

Я предлагаю вам сегодня выбрать новые структуры и новые порядки, в основе которых лежит эффективность и справедливость государственного управления.

Я предлагаю продолжать строить сильный и надежный Казахстан, который будет играть заметную роль в мире.

Я предлагаю такой Казахстан ради наших детей. Казахстан, в котором не будет места религиозному экстремизму. Казахстан, в котором не будет места национальному экстремизму.

И, наконец, Казахстан, в котором будет открыто и навсегда отвергнут экстремизм политический», – заявил тогда Нурсултан Назарбаев.

В социально-экономическом блоке, в частности, были поставлены задачи по созданию Совета по экономической политике, а Правительству поручили разработать новые подходы к разграничению бюджетной сферы и предпринимательского сектора.

«Имея такую программу, Казахстан продемонстрирует своим предпринимательским кругам, нашим внешнеторговым партнерам и мировым финансовым структурам и аналитикам нашу решимость и умение принимать активные и действенные меры в период экономического кризиса. Когда вокруг нас со всех сторон бушуют экономические стихии, мы подадим пример того, как должно действовать дальновидное и сильное Правительство», – отмечал Первый Президент.

Ядро политической же реформы в Казахстане составили следующие основополагающие элементы демократизации и политической либерализации: это упрощение законов о выборах, усиление роли партий в отечественной политической системе (спустя год в Казахстане появится партия «Отан», ныне Nur Otan – прим. ред.), укрепление и обеспечение независимости Сената и Мажилиса, устойчивости и преемственности власти в Казахстане, укрепление роли неправительственных организаций в строительстве гражданского общества.

«Демократия опирается на сложный механизм частных добровольных институтов, благодаря которым граждане осуществляют свое участие в политической жизни, отдают свой труд на благо других, на благо своей страны, выражают свое несогласие и отстаивают свои интересы», – заявил тогда Нурсултан Назарбаев.

Кроме того, в Послании была указана важность работы созданного в том же году Агентства по делам государственной службы.

Подчеркнем: это Послание прозвучало в то время, когда Казахстан уже в целом сумел выйти из общего для стран СНГ экономического кризиса и не допустил у себя гражданских конфликтов (в отличие от целого ряда «новых государств»), но уже начал сталкиваться с последствиями от бушевавшего в Азии цунами экономического кризиса. Представляя новый пакет социально-экономических и политических реформ, которые нужны были государству на новом этапе его развития, Первый Президент Казахстана вновь продемонстрировал свое стратегическое видение мира.

Десять простых шагов навстречу простым людям

Об укреплении во имя общих интересов межгосударственных связей свидетельствует и принятая в 1998 году программа Нурсултана Назарбаева «Десять простых шагов навстречу простым людям», которая затем была сопряжена с интеграционными мероприятиями Таможенного союза (впоследствии ЕврАзЭс, а затем и ЕАЭС).

Что же это были за шаги:

  1. Введение упрощенного порядка принятия гражданства. Обеспечение гражданам одного государства, постоянно проживающим на территории другого государства, максимально благоприятных условий пребывания.
  2. Обеспечение гражданам свободного и равного права пересечения границ четырех государств, пограничного, таможенного и иных видов контроля.
  3. Создание гражданам одного государства, находящимся на территории другого государства, одинаковых условий для получения неотложной медицинской помощи.
  4. Разрешение беспрепятственного перемещения через границы четырех государств иностранной валюты на согласованную сумму.
  5. Расширение возможности беспрепятственного провоза в согласованном порядке багажа граждан, не предназначенного для производственной или иной коммерческой деятельности.
  6. Обеспечение свободной подписки и доставки газет, журналов и других периодических изданий каждой из стран «четверки» (Казахстан, Россия, Беларусь, Кыргызстан) на территории трех других государств.
  7. Создание благоприятных условий для распространения программ телевидения и передач радио всех четырех государств на территории друг друга.
  8. Взаимное признание аттестатов о среднем образовании, дипломов о высшем и специальном образовании, документов об ученых званиях и степенях. Возможность поступления на равных правах в учебные заведения четырех государств при наличии соответствующего уровня подготовки.
  9. Облегчение процедуры осуществления денежных переводов и почтовых отправлений между государствами «четверки».
  10. Создание максимально льготных условий для занятия малым и средним бизнесом в государствах «четверки».

28 апреля 1998 года решением Межгосударственного Совета Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Российской Федерации предложенная казахстанской стороной программа была подписана Нурсултаном Назарбаевым, Борисом Ельциным, Александром Лукашенко и премьером КР Кубанычбеком Жумалиевым.

Полмиллиона бизнесменов

В тот год наша страна продолжила привлекать инвестиции, оставаясь бесспорным чемпионом региона в этом деле. По оценкам экспертов, в 1998-1999 годы Казахстан получил более 80% всех прямых инвестиций, которые поступили в Центральную Азию.

Способствовала экономическому росту и приватизация. Так, к концу 1998 года были приватизированы 94 крупных предприятия. Более 90% производственных предприятий стали объектами частной собственности. К концу 1998 года 90% экономики страны перешло в частный сектор, около 500 тысяч представителей частного бизнеса сформировали новый слой общества – предпринимателей.

Также несмотря на экономические трудности Казахстан продолжал прием соотечественников – в 1998 году по квоте иммиграции на историческую Родину вернулись три тысячи семей.

А еще 1998 год был ознаменован другими событиями, которые повлияли на развитие нашей страны. Так, 15 января было подписано Соглашение о партнерстве и сотрудничестве между Казахстаном и странами Европейского союза.

4 июня прошел второй Казахстанский инвестиционный саммит, участниками которого стали руководители и представители 160 компаний из 24 стран.

26 июня был принят Закон «О национальной безопасности Республики Казахстан».

30 июня при Первом Президенте создали Совет иностранных инвесторов.

6 июля была подписана Декларация между Республикой Казахстан и Российской Федерацией о вечной дружбе и союзничестве, ориентированной в XXI столетие.

Татьяна КАЗАНЦЕВА, Нур-Султан

Новости партнеров
×