Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

14 марта. Көрісу күні. Традиция, призывающая к единству

В этот день соседи и родственники поздравляют друг друга с благополучным наступлением весны.
17.03.2021, 08:23
14 марта. Көрісу күні. Традиция, призывающая к единству

Сложившиеся веками в Великой степи традиции имеют глубокий смысл. Многие из них призывают страну к единству и согласию, миру и добру, вселяют в сердца людей спокойствие и прощение. Казахстан – единая страна, которая смогла сплотить более 130 этносов благодаря Елбасы – Первому Президенту Нурсултану Абишевичу Назарбаеву. Как отмечает Елбасы, «общая земля порождает общую судьбу и историю», и сохранение традиций всех народов этому покровительствует и свидетельствует. 

Одна из них – «Көрісу күні» (буквальный перевод – «свидеться»), который отмечается у казахского народа 14 марта. После затяжной зимы, когда дороги освобождены от снежного покрова и светит весеннее солнце, жители села с самого раннего утра приветствуют старших, обходят дома своих родственников и друзей.

Соседи и родственники поздравляют друг друга с благополучным наступлением весны и, здороваясь, обычно говорят: «Жасың құтты болсын!» («С еще одним годом!»), «Жасыңа жас қосылып, ғұмырың ұзақ болғай!» («Долгих лет тебе жизни!»). В этот день принято прощать друг другу все прошлые обиды и забывать недоразумения. Жители пребывают в хорошем настроении, надевают чистую одежду, посещают родных и близких, чтобы выразить добрые пожелания. В народе есть пословица «Айға жетпес асыңды ауылдастан аяма», что в переводе означает «Пищи, которой на месяц не хватает, для соседей не жалей». В день празднования накрывают богатые столы и ждут гостей.

Еще одна особенность этого праздника в том, что он не ограничен одним днем. Вообще, данные традиции существуют у нашего народа с давних времен, но в прошлом веке, в советское время, они стали забываться из-за того, что празднование Наурыза было под запретом. После обретения нашей страной Независимости утраченные традиции были возрождены. В новое время их стала отмечать вся страна. Но, к сожалению, из-за вспышки КВИ, охватившей весь мир, сейчас родственники и друзья не имеют возможности встречаться и навещать друг друга в большом количестве. Тем не менее - поздравления и добрые пожелания активно рассылаются по разным социальным сетям.

Хочу привести несколько примеров, связанных с такими встречами. В Библиотеке Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы с начала года, в том числе в марте, провели несколько мероприятий с соблюдением всех карантинных мер. 4 марта, в преддверии Международного женского дня, был реализован проект «Тридцать успешных выпускниц Президентской стипендии «Болашақ». В нем приняли участие студенты многих вузов страны, выпускники, обучающиеся за рубежом по данной программе в интерактивном режиме. Это им дало возможность обмениваться мнениями идеями о будущих перспективах страны, ведь программа «Болашақ» - это крепкий фундамент, заложенный Первым Президентом для процветания и созидания нашей страны.

Также под одним священным шаныраком в рамках масштабного проекта «Гордость Казахстана» прошла встреча с олимпийскими, мировыми чемпионами и призерами мировых первенств. Спортсмены, представлявшие нашу страну в олимпийских и мировых чемпионатах, в честь которых поднимался наш флаг и играл гимн, передали музею Елбасы завоеванные ими медали и другие памятные вещи.

Именитые спортсмены выражали искреннюю благодарность Первому Президенту Республики Казахстан – Елбасы Нурсултану Назарбаеву и Главе государства Касым-Жомарту Токаеву. Атлеты поблагодарили и организаторов встречи, которые, несмотря на сегодняшние трудности, сумели провести это мероприятие на высоком уровне.

Библиотека Елбасы планирует провести еще много встреч и мероприятий в рамках празднования 30-летия Независимости нашей страны.

Ерсултан БЕКТУРГАНОВ, руководитель Службы специальных проектов Библиотеки Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы

Новости партнеров
×