Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Члены партии «Nur Otan» активно посещают ветеранов ВОВ

Данные встречи проходят, в том числе, и в рамках партийного проекта «Ардагерлерді ардақтайық».
09.05.2019, 07:53
Члены партии «Nur Otan» активно посещают ветеранов ВОВ

КОГДА ДОРОГА ПАМЯТЬ

В этом году ни один павлодарский ветеран не останется без внимания руководства области. И речь идет не о ценных подарках, продуктовых корзинах или денежных премиях. Это все само собой разумеющееся. Представители Павлодарского областного филиала партии «Nur Otan» навестили всех местных участников Великой Отечественной войны.

Поздравления ветераны стали принимать уже с первых дней мая. Стоит сказать, что никто из фронтовиков, несмотря на уже достаточно преклонный возраст, не жалуется на здоровье.

– Мне очень хочется вспомнить вкус солдатской каши, надеюсь, здоровье не внесет коррективы в эти планы, – признался 92-летний Геннадий Малыгин.

В ряды Красной Армии он был призван 17-летним юнцом. Сначала молодого качирца зачислили в 30-й учебный полк Уфы, а затем – в 156-й стрелковый полк 386-й стрелковой дивизии, базировавшейся в дальневосточном Уссурийске. До Великой Победы оставался месяц. Однако для Геннадия Малыгина война после капитуляции фашистской Германии не закончилась. На первом Дальневосточном фронте, где он служил, шли не менее ожесточенные бои с японцами за Маньчжурию и Корею. И домой, в родной тогда Качирский район, молодому солдату предстояло вернуться еще не скоро.

– В 1947 году меня отправили во Владивосток. Там я окончил военное училище и стал лейтенантом, – вспоминает ветеран, листая старый фотоальбом с черно-белыми фотографиями военных лет.

 Демобилизация для Геннадия Малыгина наступила в 1955 году. В мирное время фронтовик работал учителем в сельской школе, затем ее директором, заведующим отделом народного образования Качирского района.

Другой ветеран 91-летний Петр Кунгуров рассказал, что в этом году вряд ли сможет пойти на праздничный парад в честь Дня Победы. Но зато официальную делегацию он встречал у подъезда при полном обмундировании и с боевой выправкой. Он также принимал участие в войне с Японией. Получил орден Отечественной войны II степени и медаль «За победу над Японией».

Особенно был тронут вниманием властей 96-летний Самат Мавликаев, во время войны – командир отделения инженерно-саперного батальона 193-й стрелковой дивизии. А начал он свой боевой путь в 1942 году с рядового красноармейца на втором Прибалтийском фронте. Затем была первая ударная армия Северо-Западного фронта, где Самат Мавликаев командовал отделением 188-й стрелковой дивизии в отдельной роте разведки. За боевые подвиги награжден орденами Красной Звезды и Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне в 1941- 1945 годах».

– Мы с супругой не жалуемся на жизнь, но выплата ко Дню Победы на 9 Мая стала для нас хорошим подспорьем. Я горжусь, что в моей родной стране, невзирая ни на что, такое трепетное отношение к ветеранам Великой Отечественной войны. Поверьте, ваше внимание и поддержка очень важны для тех, кто вместе с товарищами приближал Победу Красной Армии, – растрогался дедушка, всю свою трудовую жизнь после войны проходивший в погонах.

В стихах передала свое поздравление с праздником всем павлодарцам женщина-фронтовик из Экибастуза 95-летняя Октябрина Борисова.

– Пусть ваше небо чистым будет, не гаснет яркая звезда, а грохот танковых орудий уйдет из жизни навсегда, – процитировала она несколько строчек из своего любимого стихотворения.

Всего в Павлодарской области сегодня живут 72 ветерана Великой Отечественной войны: 52 – в областном центре и 20 – в городах и селах. Все они в честь 74-ой годовщины со дня Великой Победы получили по полумиллионной выплате. И, конечно же, подарки и цветы. Но, пожалуй, самое главное – это народная память, которая поистине бесценна.

Новости партнеров
×