Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

В Казахстане внесут изменения в проведение техосмотра автомобилей

В МИИР назвали проблемы, из-за которых требуется внести изменения.
20.03.2021, 12:54
В Казахстане внесут изменения в проведение техосмотра автомобилей

Власти Казахстана намерены изменить некоторые параметры в процедуре технического осмотра транспорта. Об этом говорит в сообщении Министерства индустрии и инфраструктурного развития, передает Liter.kz.

В МИИР прошло совещание по вопросам проведения обязательного техосмотра транспортных средств. Его участники назвали проблемы, которые требуют решения: взлом специализированных программных обеспечений - отправка недостоверных данных, проведение техосмотра без транспортного средства и другое; нарушения в данной отрасли со стороны АО «Национальные информационные технологии»; речь зашла также о совершенствованию порядка проведения техосмотра.

"На совещании выступили представители государственных органов и представители бизнес-сообщества, которые озвучили ряд предложений, направленных на безопасность движения, улучшение экологической ситуации в стране, усиление информационной безопасности информационной системы «Техосмотр», ужесточение ответственности за нарушения в данной сфере, проведение периодических проверок всех операторов технического осмотра и другие", - говорится в сообщении МИИР.

Вице-министр Динара Щеглова поручила детально изучить все озвученные предложения.

Министерство разработало «Дорожную карту», направленную на совершенствование порядка проведения техосмотра в Казахстане, в рамках которой предусмотрено:

  • внедрение цифровых технологий, позволяющих обеспечить контроль действий операторов техосмотра;
  • дополнительные требования к фотоизображению;
  • усиление информационной безопасности, согласно СТ РК 15408-3-2006;
  • ужесточение административной ответственности операторов техосмотра;
  • введение административной ответственности в отношении оператора единой информационной системы «Техосмотр» за нарушение требований законодательства в данной сфере;
  • внесение поправок в НПА в части перевода открытия центров технического осмотра с уведомительного в разрешительный порядок и другие.

В ведомстве заверили, что перечисленные меры будут способствовать исключению обозначенных нарушений.

"Министерство открыто к обсуждению с общественностью вопросов совершенствования техосмотра, предложения можно направлять на электронную почту d.atoshev@miid.gov.kz", - проинформировали в МИИР.

В совещании приняли участие представители Главной транспортной прокуратуры, министерств цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности, экологии, геологии и природных ресурсов, внутренних дел, Агентства по противодействию коррупции, НПП РК «Атамекен», АО «Национальные информационные технологии» и Проектного офиса «Адалдық алаңы».

Новости партнеров
×