Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Третья волна? В Нур-Султане почти переполнены койки для лечения пациентов с коронавирусом

Рост заболевших произошел из-за несоблюдения профилактических мер гражданами.
20.03.2021, 15:01
Третья волна? В Нур-Султане почти переполнены койки для лечения пациентов с коронавирусом

В Нур-Султане реанимационные и инфекционные койки для лечения пациентов с коронавирусом почти переполнены. Об этом заявили в Управлении общественного здравоохранения города, передает Liter.kz.

Отмечается, что в городских стационарах будут разворачиваться дополнительные койки в связи с увеличением количества заболевших коронавирусной инфекцией.

«В день по городу регистрируется около 300 новых случаев заражения коронавирусом. На сегодня в стационарах лежит уже 451 человек. Загруженность коек уже 63%. В целом Нур-Султан готов развернуть до пяти тысяч коек для лечения больных с КВИ и задействовать в этом все медицинские организации города. Но нужно понимать, что всех ресурсов не хватит при несоблюдении гражданами санитарных норм", - подчеркнули в Управлении общественного здравоохранения Нур-Султана.

В ведомстве добавили - если дело так пойдет и дальше, город может столкнуться с третьей волной заболевания коронавирусом.

В Управлении отметили, что сейчас уже развернуты койки в Многопрофильной детской больнице №3, и после праздников в зависимости от эпидемиологической ситуации они будут развернуты в Научно-исследовательском институте травматологии (НИИТО).

По словам столичных врачей, рост заболевших произошел из-за несоблюдения профилактических мер гражданами.

«Как показывает статистика, рост заболевших приходится после первых мартовских праздников, когда население с желанием отпраздновать 8 марта начало посещать места массового скопления, забыли про масочный режим. Мы настоятельно рекомендуем гражданам воздержаться от празднования предстоящего Наурыз мейрамы, не звать гостей и самим воздержаться от походов в гости. Койки инфекционных стационаров заполняются каждый день! Если так продолжится, пора будет бить тревогу», - добавили в ведомстве.

Отметим, что Нур-Султан находится в "красной" зоне по заболеваемости коронавируса. 15 марта в городе ввели локдаун.

В последние дни в Казахстане наблюдается рост заболевших коронавирусом. За прошедшие сутки (19 марта) по стране выявили 1 310 больных COVID-19 (в Нур-Султане - 280). В общем, в столице Казахстане зафиксировали 27 808 человек с КВИ.

Новости партнеров
×