Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Проверку по факту смерти трехмесячного ребенка взял на контроль аким Акмолинской области

В произошедшем сейчас разбирается специальная комиссия во главе с заместителем акима области.
24.11.2019, 05:30
Проверку по факту смерти трехмесячного ребенка взял на контроль аким Акмолинской области

Аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев взял на личный контроль разбирательство по факту смерти трехмесячного ребенка в Кокшетау, передает Liter.kz.

Сейчас в произошедшем разбирается специальная комиссия.

"По факту гибели трехмесячного ребенка в областном центре, ситуация на моем личном контроле. Комиссия, под руководством моего заместителя Айны Мусралимовой, разбирается в сложившейся ситуации, результаты будут объявлены в СМИ. Приношу свои соболезнования родителям и родственникам ребенка", – написал на своей странице в Instagram Маржикпаев.


Ранее сообщалось, что в областной многопрофильной детской больнице в Кокшетау зарегистрирована смерть трехмесячного ребенка. 15-го ноября ребенок из пригородного села Красный Яр поступил в больницу. Через два дня он скончался в реанимационном отделении.

При поступлении медики поставили диагноз "аспирационная пневмония", то есть попадание инородного тела или жидкости в дыхательные органы в результате их засасывания потоком вдыхаемого воздуха. В данном случае попадание грудного молока.

Семья живет в Красном Яре, по словам медиков, на приемах у врача в первые два месяца жалоб на состояние здоровья малыша у мамы не было. 6 ноября семью на дому посетила медсестра, жалоб, со слов мамы, не было, проведен осмотр, даны рекомендации по уходу и кормлению. 12 ноября мама с трехмесячным ребенком на прием не пришли. Поэтому вечером в тот же день медсестра отправилась к ним домой. Хозяев встретила на улице, когда они собирались уходить в гости. 15 ноября ребенка экстренно доставили в приемный покой многопрофильной областной детской больницы. Состояние на момент поступления крайне тяжелое, и ребенка определили в реанимационное отделение. Несмотря на проведение реанимационных мероприятий, интенсивной терапии, спасти его не удалось.

Полиция возбудила по факту смерти ребенка уголовное дело по статье 317 УК РК "Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским или фармацевтическим работником", участковый врач после этого случая уволилась.

Новости партнеров
×