Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Карантин ужесточают в Актюбинской области

Новое постановление вступает в силу в полночь 24 марта.
Карантин ужесточают в Актюбинской области

Главный санитарный врач Актюбинской области Нурсулу Беркимбаева выпустила новое постановление, которое усилит действие карантинных мер в регионе. Документ вступает в силу 24 марта, передает Liter.kz.

Постановление, как сказано в нем, вводится для предупреждения распространения коронавирусной инфекции COVID-19 в Актюбинской области, а также в связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой. Беркимбаева постановила запретить работу по определенным видам деятельности и некоторые мероприятия:

  • проведение конференций, выставок, форумов, зрелищных, а также семейных, торжественных, праздничных корпоративов, памятных и других мероприятий с массовым скоплением людей, в том числе на дому;
  • проведение поминок;
  • деятельность развлекательных учреждений (караоке, бильярдные, компьютерные клубы, ночные и игровые клубы, боулинг - центры, кальянные (в том, числе при объектах общественного питания), детские игровые площадки и аттракционы, в закрытых помещениях, батуты и другие), букмекерских контор и лото-клубов, в том числе розыгрыш лотерей;
  • деятельность детских дошкольных учреждений, за исключением дежурных групп;
  • работу столовых в организациях образования начального, среднего и основного среднего уровня, средних и высших учебных заведений;
  • деятельность банкетных залов;
  • деятельность саун в воскресные дни.

Более подробно с постановление можно ознакомиться здесь.

Исполнение требований документа возложено на акимов Актобе и районов Актюбинской области, территориальные госорганы, региональную палату предпринимателей «Атамекен», директора филиала акционерного общества «КТЖ – Грузовые перевозки», «Актюбинское отделение ГП», правоохранительные и специальные органы и субъекты предпринимательства всех форм собственности.

Напомним, в марте в Казахстане резко подскочила заболеваемость коронавирусом. Каждые сутки врачи выявляют более тысячи новых фактов заражения - за минувшие болезнь диагностировали у 1 208 человек.

17 марта в Минздраве прокомментировали вероятность введения полного локдауна повсеместно.

"Если ситуация ухудшится, то вопрос будет вынесен на заседание Межведомственной комиссии по противодействию распространению коронавирусной инфекции, и там может быть принято решение о закрытии городов", - сказал официальный представитель Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения РК Ержан Байтанаев.

Ранее немецкие ученые сообщили, как весна может повлиять на распространение коронавируса - читайте здесь.

Новости партнеров
×