Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Журналиста из Нур-Султана даже после смерти обязали уплатить налоги

Заслуженный деятель Казахстана, журналист Ақселеу Сейдімбек, умерший в 2009 году, до сих пор находится в списках должников у налоговой.
25.11.2019, 07:27
Журналиста из Нур-Султана даже после смерти обязали уплатить налоги

5 ноября 2019 года сайте акимата города Нур-Султан был опубликован список должников по земельному и имущественному налогу. Ознакомившись со списком должников, редакцией Liter.kz было выявлено, что среди них есть человек, ушедший из жизни. Сегодня налоговая задолженность умершего человека должна быть погашена. Об этом сообщил и.о. заместителя председателя комитета государственных доходов министерства финансов Куат Рахимов, передает Liter.kz.

Заслуженный деятель Казахстана, журналист Ақселеу Сейдімбек, умерший в 2009 году, до сих пор находится в списках должников. Куат Рахимов сообщил, что в случае смерти обязательства по выплате налогов переходят наследнику.

"Согласно кодексу налогового законодательства, обязательства умершего физического лица, в том числе налоговая задолженность передается наследнику", - отмечается в ответе на запрос.

У Ақселеу Сейдімбек оказалось шесть наследников, которые имеют право не только на его имущество, но и на долги. На данный момент имущество умершего лица не перерегистрировано. Именно поэтому налоговая задолженность отображена на человеке, которого нет в живых.

По словам Рахимова, налоговая задолженность считается погашенной только в том случае, если у умершего человека нет наследников или он является несовершеннолетним.

На вопрос "ведется ли контроль по лицам-должникам, которых нет в живых?", представитель КГД МФ РК ответил, что сведения об умерших поступают в ведомство от уполномоченного госоргана.

"Согласно статьи 25 Налогового кодекса, органы государственных доходов при осуществлении налогового администрирования взаимодействуют с уполномоченными госорганами, от куда поступают сведения об умерших физических лицах", - сказал Рахимов.

Пеня за неуплату налоговой задолженности не начисляется, только если суд признал гражданина "безвестно отсутствующим" - умершим.

Новости партнеров
×