Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Как помогают людям с особыми потребностями в Казахстане

В Нур-Султане проживают 25 719 людей с ограниченными возможностями и им оказывается разносторонняя помощь.
16.10.2019, 06:36
Как помогают людям с особыми потребностями в Казахстане

В Казахстане второе воскресенье октября объявлено Днем инвалидов, в этом году этот день выпал на 13 октября. Сегодня в Нур-Султане проживают 25 719 людей с ограниченными возможностями и им оказывается разносторонняя помощь. Все они получают реабилитационные, специальные социальные безвозмездные услуги, имеют право на бесплатный проезд, активно трудоустраиваются. Одной из мер поддержки ко Дню инвалидов стали и соцвыплаты в размере 2,5 МРП (6 313 тенге), передает Liter.kz.

В целом, из 25 719 людей с ограниченными возможностями, проживающих в Нур-Султане, 2 689 человек – инвалиды первой группы, 9 112 – второй группы, 8 602 – третьей группы и 5 316 детей с особыми нуждами. Все они получают в столице целый ряд услуг. Так, реабилитационными услугами в городе с начала 2019 года охвачены более 14 тысяч человек на сумму 1,2 млрд тенге. Ежегодно ими обеспечиваются более 16 тысяч человек. Лица с ограниченными возможностями, в том числе и дети-инвалиды, обеспечиваются протезно-ортопедической помощью и протезноортопедическими изделиями, кресла-колясками, сурдо-тифло средствами и сурдопомощью, услугами специалиста жестового языка и индивидуального помощника, обязательными гигиеническими средствами, санаторно-курортным лечением, услугами службы "Инватакси" и другими. На сегодня в службе "Инватакси" ежедневно работают 30 автомашин.

Кроме того, на получение социальной помощи для приобретения твердого топлива могут рассчитывать люди с ограниченными возможностями, проживающие в частных жилых домах с местным (печным) отоплением, являющиеся их собственниками (нанимателями), не имеющие другого жилья, при наличии среднедушевого дохода, не превышающего 4 прожиточных минимума.

При этом размер компенсации составляет 16 МРП, или 40 400 тенге на отопительный сезон. Вместе с тем они могут получить единовременную помощь, предусмотренную для попавших в трудную жизненную ситуацию на приобретение лекарств и получение платных медицинских услуг в размере 13 МРП в год (32 825 тенге). Также возмещаются затраты на обучение на дому детейинвалидов в размере 10 МРП в квартал (25 250 тенге).

Людей с ограниченными возможностями в столице активно социализируют и трудоустраивают. В этом году этими мерами планируется охватить 610 человек. Так, с начала года трудоустроено на постоянную работу 217 человек, на временную – 3, на социальные рабочие места – 29, направлены на общественные работы 242, проходят молодежную практику 16 выпускников, направлены на краткосрочные курсы 32 человека.

Двое жителей столицы с ограниченными возможностями получили гранты на развитие новых бизнес-идей в размере 100 МРП (252 500 тенге).

По словам специалистов, основной формой трудоустройства лиц с особыми нуждами является квотирование рабочих мест. Согласно закону оно определяется в размере от 2 до 4 процентов в зависимости от численности работников предприятия. Помимо квотирования, которому подлежат все организации независимо от формы собственности, в целях расширения возможностей трудоустройства населения регулярно организуются ярмарки вакансий. К примеру, за 9 месяцев текущего года в столице провели 20 ярмарок вакансий. В том числе для лиц с ограниченными возможностями, освобожденных из мест лишения свободы и состоящих на учете службы пробации.

Важно, что для занятия спортом людям с особыми потребностями в столице предоставлены два современных спортивных комплекса вместе с квалифицированным персоналом. Первый из них – Паралимпийский тренировочный центр, где есть тренажерный зал, игровой, многофункциональный и единоборств. Здесь культивируются такие виды спорта, как парапауэрлифтинг, парадзюдо, паратаэквондо, настольный теннис, национальные виды спорта, волейбол сидя, голбол, бочча, танцы на колясках. Второй спортивный комплекс – ледовая арена "Тарлан". Здесь занимаются городские команды по хоккею и следж-хоккею, проводятся массовые катания для людей с ограниченными физическими возможностями, их близких и друзей.


Новости партнеров
×