Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Фестиваль "Фламинго-2019" прошел в Акмолинской области

Фестиваль "Фламинго" признан крупным природоохранным событием с участием детей.
25.10.2019, 06:50
Фестиваль "Фламинго-2019" прошел в Акмолинской области

Более 1 000 детей и подростков: юные художники, фотографы, режиссеры, ремесленники со всей страны – представили свои работы в пяти номинациях Республиканского творческого фестиваля "Фламинго-2019", который ведет свою летопись с 2008 года. За одиннадцать лет фестиваль превратился в добрую традицию для школьников страны, передает Liter.kz.

До 2013 года он проводился на районном уровне и силами сотрудников Коргалжынского государственного природного заповедника и акимата Коргалжынского района Акмолинской области. Затем фестиваль вышел на областной масштаб, а теперь проводится на масштабном республиканском уровне. В этом заслуга организаторов: Коргалжынского государственного природного заповедника, Коргалжынской экологической обсерватории, КФ "Фонд сохранения биоразнообразия Казахстана". Они сумели привлечь большее количество людей к Коргалжынскому государственному природному заповеднику как объекту Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

Прием творческих работ шел с 15 апреля по 12 октября. В пяти номинациях предложено школьникам рассказать о природе Казахстана – можно нарисовать картину, сделать фотографию или короткометражный фильм, а также написать экологическую сказку. Еще принимались поделки из различных природных материалов для участия в номинации "Декоративно-прикладное искусство".

Члены жюри оценивали все творческие работы по нескольким категориям: во-первых, они должны соответствовать заданной тематике; далее, всегда любопытно посмотреть на оригинальность замысла автора, и, конечно, немаловажную роль играет уровень художественного исполнения. Лучшие работы, представленные на фестиваль-конкурс, – а их оказалось более 50 – организаторы выставили во время церемонии награждения победителей в Доме культуры в селе Коргалжын Акмолинской области.

"Почему во многих конкурсных работах изображена птица? И причем птица, которая обитает в наших местах, то есть фламинго? Коргалжынский государственный природный заповедник во всем мире олицетворяется довольно экзотической, редкой краснокнижной птицей. Фламинго для гнездования в теплое время выбирает Тениз-Коргалжынские озера. К нам едут туристы со всего мира, чтобы посмотреть на это чудо природы, а мы радуемся, что казахстанские дети знают об этом. И не только знают, но еще, вдохновленные красотой этой птицы, творят – они рисуют, пишут сказки, мастерят различные поделки и занимаются фотографией", – сказал газете "ЛИТЕР" заместитель директора Коргалжынского государственного природного заповедника Алексей Кошкин.

Среди многочисленных конкурсных работ, собранных со всей республики, особо выделялись рисунки, поделки и фотографии, сделанные школьниками из Коргалжынского района Акмолинской области. Своими энциклопедическими знаниями поделился 12-летний Аян Нуркасов, который на церемонию награждения победителей фестиваляконкурса пришел с родителями. Без запинки мальчик рассказал о своем акварельном пейзаже, где изображены Тениз-Коргалжынские озера, а пейзаж Аян назвал "Живые озера".

"Я горжусь, что живу в Коргалжынском районе. К нам едут туристы, чтобы посмотреть на нашу природу. Сюда приезжают только везунчики. Наш заповедник в рекламе не нуждается. Туристов притягивает и так называемый birdwatching – наблюдение за птицами", – сказал Аян Нуркасов.

Программа церемонии награждения включала в себя не только вручение победителям призов и дипломов, но также посещение визит-центра заповедника, экологического квеста и различных мастер-классов. И, кстати, среди награжденных не только школьники, но и их учителя – за активную поддержку развития экопросвещения в Казахстане. А фестиваль сами его участники назвали самым крупным природоохранным мероприятием, собравшим единомышленников со всей страны, и который из небольшой идеи вырос в значительное событие.

Фестиваль "Фламинго" помогает развитию экопросвещения и экообразования в Казахстане и вносит вклад в дело сохранения природы, которая с каждым годом все больше привлекает туристов, – сказал руководитель дирекции Фонда сохранения биоразнообразия Казахстана Асылхан Асылбек.

Новости партнеров
×