Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Министр образования рассказал о жестких мерах к недобросовестным вузам

МОН РК проводит проверки высших учебных заведений.
25.11.2019, 06:52
Министр образования рассказал о жестких мерах к недобросовестным вузам

По итогам проверки выявляются многочисленные нарушения о которых в Facebook написал министр образования и науки Асхат Аймагамбетов.

На сегодняшний день проверено 13 вузов, которые вошли в перечень по системе оценки рисков. Из них, в пяти - нарушения выявлены повторно, в связи c чем на месяц приостановлены лицензии.

Также наложены штрафы на 12 вузов, по одному вузу дело направлено в суд. По какому именно, не уточняется.

При обнаружении повторных нарушений, документы будут направлены в суд для отзыва лицензии и закрытия вузов.

Министр рассказал, что в настоящее время рассматривается норма, которая даст право  органу выдающему лицензию, при выявлении нарушений, самостоятельно отзывать их у недобросовестных вузов.

Данная инициатива была поддержана главой государства.

Аймагамбетов заявил, что в настоящее время сложилась такая ситуация, когда практически каждый многопрофильный вуз готовит учителей. При этом качество оставляет желать лучшего. В этой связи через ужесточение требований планируется сократить количество вузов, готовящих учителей с 85 до 20-25. Готовить специалистов по другим направлениям они смогут, но лицензия именно по педагогике может быть отозвана.

Также министр рассказал, почему проводится жесткая политика в отношении таких случаев и недобросовестных вузов - существуют региональные частные вузы, где обучаются по 20-23 тысячи студентов, большинство из которых на занятия, как правило, не ходят.

Очевидно, что эти меры задевают бизнес-интересы многих и нравятся далеко не всем, но, тем не менее, согласно поручениям Елбасы и Президента РК, министерством будет продолжена политика по обеспечению качества в сфере высшего образования.

Новости партнеров
×