Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

7,3 млн получат кандидаты в Президетнты из бюджета

ЦИК установила правила и объемы выделения средств кандидатам в президенты Казахстана для выступления в СМИ
09.05.2019, 09:57
7,3 млн получат кандидаты в Президетнты из бюджета

Каждый из семи кандидатов получит по 7,3 млн тенге на проведение агитационной работы, передает Liter.kz со ссылкой на kursiv.kz

«Принято постановление Центральной избирательной комиссии... Постановлением устанавливается размер расходов кандидата в президенты РК в объеме - 7 331 200 тенге», - сказала Сабина Мустафина.

Таким образом, выделенные средства будут потрачены на выступления со своими программами в СМИ:

  • на телевидении - пятнадцать минут;
  • на радио - десять минут;

  • для публикаций в периодических печатных изданиях или интернет-изданиях двух статей не более 0,1 печатного листа.

Также из республиканского бюджета покрываются расходы кандидатов на проведение публичных предвыборных мероприятий, выпуск агитационных материалов, транспортные расходы, в размерах, устанавливаемых Центральной избирательной комиссией.

Она также сообщила, что избирательный фонд кандидата в президенты состоит из собственных средств кандидата и средств, выделенных кандидату выдвинувшим его республиканским общественным объединением, общая сумма которая не превышает 510 млн тенге, а также добровольных пожертвований граждан и организаций республики, общая сумма которых не превышает 637 млн тенге.

Между тем, не позднее пяти календарных дней после установления итогов выборов кандидат представляет в Центральную избирательную комиссию отчет об использовании средств своего избирательного фонда, в котором указываются источники денежных поступлений в избирательный фонд и все затраты.



Новости партнеров
×