Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

В Казахстане цена на бензин все-таки вырастет. Прогноз

По мнению Руслана Даленова, подобное решение мало скажется на инфляции и издержках МСБ.
25.11.2019, 10:20
В Казахстане цена на бензин все-таки вырастет. Прогноз

По заявлению министра национальной экономики Руслана Даленова, с 1 января 2020 года стоимость акциза на литр бензина в Казахстане повысится на 10 тенге, или на 6,5%. Об этом рассказал Управляющий директор Центра исследований прикладной экономики Олжас Тулеуов в своем телеграмм-канале Tengenomika.

15.jpg

Олжас Тулеуов отметил, что по мнению министра, подобное решение мало скажется на инфляции и издержках МСБ. Однако приведенные им расчеты показывают обратное.

"Рост текущей стоимости бензина на 6,5% станет дополнительным давлением на качество потребления казахстанцев, а также приведет к росту инфляционных ожиданий населения и ускорению годовой инфляции в 2020 году до 6,91%, что превысит верхнюю границу таргета Нацбанка", - отмечает он.

По его словам, наибольшее подорожание продемонстрируют услуги транспорта и затраты на эксплуатацию транспортных средств, одежда и обувь, предметы домашнего обихода и бытовая техника, продукты питания и безалкогольные напитки, услуги здравоохранения.

Тулеуов подчеркнул, что вопрос увеличения стоимости бензина в Казахстане поднимался еще в середине октября. Министр нацэкономики Руслан Даленов аргументировал рост цены тем, чтобы восполнить расходы бюджета на социальную поддержку. В этот же период, министр энергетики Канат Бозумбаева говорил об увеличении стоимости нефтепродукта, чтобы сделать более невыгодным вывоз казахстанского топлива в Россию.

"При этом на фоне некоторой волны недовольства тема вроде бы как была закрыта. Но как говорил Степан Бандера: "Ничто не остановит идею, время которой пришло", и наше правительство оказалось полностью солидарным с этой цитатой", - резюмировал эксперт.

18 октября 2019 года правительство уже заявляло о подорожании бензина. Согласно проекту постановления, опубликованному на портале "Открытые НПА", ставку акциза на бензин для оптовой реализации предлагалось увеличить с нынешних 10 500 тенге до 24 435 тенге за тонну, для розничной реализации - с 11 000 тенге до 24 935 тенге за тонну.  

Новости партнеров
×