Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

В МОН рассказали, ученики каких классов пойдут в школы в четвертой четверти

В ведомстве также сообщили, что школьная форма не будет обязательной к ношению.
26.03.2021, 14:20
В МОН рассказали, ученики каких классов пойдут в школы в четвертой четверти

С 1 апреля в Казахстане начинается четвертая учебная четверть. Но не все ученики, как уточнили в МОН РК, смогут вернуться в школы, передает Liter.kz.

Третью четверть в республике в традиционном формате завершили 2,3 млн школьников, в дистанционном формате – 1,1 млн детей. В четвертой четверти, как сообщили в МОН, на комбинированный формат обучения перейдут регионы, которые находятся в «зеленой» и «желтой» зонах, а также в традиционном формате продолжат обучение школы с контингентом до 300 учащихся.

«Допускается наполняемость классов не более 25 человек - по принципу "один класс – один кабинет". Продолжительность уроков - 40 минут. При организации учебного процесса в школах будут предусмотрены все противоэпидемиологические мероприятия. Не требуется ношение обязательной школьной формы, посещать уроки разрешается в свободной и опрятной одежде», - рассказала 26 марта на брифинге в Службе центральных коммуникаций вице-министр образования и науки Шолпан Каринова.

Школы будут самостоятельно устанавливать количество классов по сменам и изучение предметов в дистанционном формате. Вместе с тем МОН рекомендует в традиционном формате оставить изучение основных предметов, в дистанционном – музыку, художественный труд, информатику, основы права, основы предпринимательства и бизнеса, уроки физкультуры.

«В регионах, находящихся в "красной" зоне, формат обучения сохраняется для 1-5, в международных школах - 1-7 классов, для 9, 11 (12) классов - комбинированный формат, для 6, 7, 8, 10 классов - дистанционный формат с численностью детей в классах до 25 человек», - проинформировала вице-министр.

Окончательное решение в каждом регионе будут принимать главные санитарные врачи. Каринова добавила, что послабление режима будет возможным, "если на протяжении семи дней идет улучшение ситуации", а ужесточение - "если рост идет в течение пяти дней".

Вице-министр образования и науки напомнила, что также с 1 апреля начинается прием документов детей в первый класс. Их можно подать в электронном виде через веб-портал «Электронного правительства». Планируется, что в будущем учебном году в школы пойдут 340 тысяч первоклассников.

Новости партнеров
×