Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Драгоценности на миллиард евро украли из музея в Дрездене

Если сумма нанесенного ущерба подтвердится, эта кража станет крупнейшей в истории.
25.11.2019, 14:50
Драгоценности на миллиард евро украли из музея в Дрездене

Драгоценности на общую сумму порядка миллиарда евро украли из знаменитого дрезденского музея "Зеленые своды". Преступление, которое может стать крупнейшей кражей в истории, было совершено рано утро, передает Daily Mail.

По данным издания, воры отключили электричество и попали внутрь через небольшое окошко.

По предварительным данным, похищено три гарнитура драгоценностей, заказанных правителем Саксонии Августом Сильным в 18-м веке. Их никогда не удастся продать легально, так как они слишком хорошо известны. Руководство музея умоляет воров не отправлять ювелирные изделия на переплавку и не наносить им какого-либо другого ущерба, поскольку они имеют "неоценимое культурное и историческое значение".

Один из самых ценных экспонатов музея – уникальный дрезденский зеленый бриллиант весом 41 карат сейчас выставлен в Нью-Йорке, поэтому он не попал в руки воров.

Ранее администрация "Зеленых сводов" утверждала, что системы безопасности музея очень надежны, и единственная опасность может состоять в утечке информации о них со стороны кого-то из персонала.

Как сообщает издание, преступники покинули место преступления на лимузине.

Полиция ведет расследование. Отмечается, что несмотря на отключение электричества, камеры видеонаблюдения все же смогли зафиксировать момент кражи.

21440830-7722255-image-m-70_1574689176640.jpg

"Зеленые своды" – знаменитая коллекция драгоценностей, бывшая княжеская сокровищница Веттинов, охватывающая период от Ренессанса до классицизма. Название самой богатой коллекции драгоценностей в Европе происходит от некогда окрашенных в зеленый цвет, а сейчас закрытых зеркалами колонн зала драгоценностей.

Если сумма нанесенного ущерба подтвердится, эта кража станет крупнейшей в истории. До сих пор этот "рекорд" принадлежал краже в музее Гарднер в американском Бостоне в 1990 году. Тогда было похищено ценностей на сумму в 400 млн долларов. Добычей преступников стали полотна Рембрандта, Мане и Дега. Ни воры, ни украденное до сих пор не найдены.

Новости партнеров
×