Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Должник по налогам спокойно пересек границу и отдыхал на курорте – прокуратура Алматы

Отдельные судебные исполнители не накладывали обременения на имущество должников, не выставляли ограничений на их выезд за пределы Казахстана.
26.11.2019, 05:31
Должник по налогам спокойно пересек границу и отдыхал на курорте – прокуратура Алматы

Ряд нарушений при исполнении судебных актов выявлен прокурорами Алматы. Так, сотрудники надзорного органа обнаружили, что один из должников в течение года не оплачивая налоги, без проблем отдыхал за рубежом, передает Liter.kz со ссылкой на прокуратуру Алматы.

Прокуроры районов выявили, что отдельные судебные исполнители не накладывали обременения на имущество должников, не выставляли ограничений на их выезд за пределы Казахстана, не взыскивали задолженность у работающих или имеющих доли в юридических лицах алматинцев.

"К примеру, по вине судебного исполнителя, должник в Ауэзовском районе в течение года не оплачивая налоги, позволял себе беспрепятственно пересекать границу и отдыхать за рубежом. Аналогичные нарушения в деятельности частных судебных исполнителей установлены прокуратурами Алатауского, Алмалинского, Жетысуского, Наурызбайского и Турксибского районов", – рассказали в городской прокуратуре.


К дисциплинарной ответственности за нарушения привлечены 88 частных судебных исполнителей. Кроме того, прокуроры напомнили им о том, что за неисполнение судебных актов законодательством предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность.

Новости партнеров
×