Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

У казахстанцев обнаружили бразильский штамм коронавируса

Об этом сообщил глава Минздрава Алексей Цой.
У казахстанцев обнаружили бразильский штамм коронавируса

В Казахстане в результате полногеномного секвенирования 265 положительных проб на коронавирусную инфекцию в 12-ти из них выявили мутацию, характерную для британского штамма. Об этом на брифинге в СЦК сообщил министр здравоохранения Алексей Цой, передает Liter.kz.

У казахстанцев, которые прибыли из-за границы с признаками коронавирусной инфекции, по итогам исследований выявили вероятность мутации, характерной для британского, южноафриканского и бразильского» штаммов. Данные имеются почти во всех регионах Казахстана, за исключением Восточно-Казахстанской, Костанайской, Павлодарской и Северо-Казахстанской областей.

"По результатам секвенирования участка ДНК-образцов от больных в Алматы установлена циркуляция британского и южноафриканского штаммов, которые отличаются высокой контагиозностью, что может привести к широкому распространению инфекции.

По данным Всемирной организации здравоохранения, на 30 марта 2021 года британский штамм SARS-CoV-2 выявлен в 125 странах мира, южноафриканский - в 75 странах, а бразильский - в 41", - рассказал Алексей Цой.

Все новые штаммы, отметил он, имеют те же ключевые симптомы, что и исходный, включая высокую температуру, постоянный кашель и потерю чувства вкуса или запаха.

"Бразильский штамм не считается более смертоносным, но он распространяется легче, чем исходный штамм COVID-19. Недавние исследования показывают, что британский вариант коронавируса (B117) связан с более высокой вероятностью госпитализации и смерти, чем исходный штамм", - пояснил глава Минздрава.

Он сказал также, что совместно со Всемирной организацией здравоохранения в Казахстане внедрили новую методику экспресс-ПЦР-скрининга на определение штаммов COVID-19.

Напомним, за последние сутки в Казахстане выявили 1 445 новых фактов заражения коронавирусом. Очень опасной стала в этом отношении ситуация в Нур-Султане. В связи с этим к населению обратился аким столицы Алтай Кульгинов.

Массовая вакцинация казахстанцев против коронавируса началась в Казахстане 1 февраля, но ее темпы оставляют желать лучшего. Сейчас применяется российская разработка - "Спутник V". В апреле в медорганизации поступят 2,5 млн доз разных вакцин. Как сказал Алексей Цой, в основном это препараты из России, ведутся переговоры с партнерами из США и Китая.

Ранее главный санврач Алматы Жандарбек Бекшин сообщил, что в апреле в южной столице появится казахстанская вакцина - QazCOVID-in, но это будет небольшая партия в шесть тысяч доз.

Новости партнеров
×