Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

В Караганде в ходе шествия несли портреты солдат и батыров

С шествия «Батырларға тағзым» в Караганде начались праздничные торжества в честь 74-й годовщины Великой Победы. Карагандинцы пронесли по городским улицам портреты не только своих предков, но и казахских батыров: Батыра Баяна, Жидебай-батыра, Аралбай-батыра и других.
В Караганде в ходе шествия несли портреты солдат и батыров

Как передает корреспондент Liter.kz, митинг-реквием состоялся на мемориале «Вечный огонь». Карагандинцы почтили память павших воинов минутой молчания и оружейными залпами.

«Это самый священный праздник нашей страны. У каждой семьи с войной связана своя история. У каждого из нас своя боль, незаживающая рана. Вместе с нами незримо здесь, у Вечного огня, присутствуют наши деды и прадеды - те, кто не вернулся с войны; те, кто ушел от нас уже в мирное послевоенное время.Низкий поклон тем, кто выжил, кто работал в тылу, приближая этот светлый день; кто вынес тяготы послевоенных лет. Все меньше остается среди нас свидетелей той страшной войны. И мы должны сделать все возможное, чтобы для наших детей, внуков, правнуков и последующих поколений эта память оставалась священной. В этот светлый праздник желаем всем нашим ветеранам доброго здоровья, долгой и спокойной жизни. Пусть вас обходят стороной печали и невзгоды, как можно меньше беспокоят старые раны и болезни. Пусть внимание, забота и теплота сердец окружающих людей согревают вас на вашем жизненном пути!» - сказал аким Ерлан Кошанов в своем выступлении.

Новости партнеров
×