Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

В Осло казахстанские дипломаты почтили память советских солдат, освободивших Норвегию от фашизма

9 мая в Осло казахстанские дипломаты в честь Дня Победы приняли участие в церемонии возложения венков к памятнику советским солдатам на кладбище «Вестре гравлюнд».
09.05.2019, 19:21
В Осло казахстанские дипломаты почтили память  советских солдат, освободивших Норвегию от фашизма

Открыл торжественную церемонию, участие в которой приняли представители дипломатических миссий, ветеранских движений и широкой общественности, горнист Почетного караула норвежской Королевской гвардии.

Затем посол Российской Федерации Теймураз Рамишвили в Норвегии выразил благодарность всем народам за вклад в Великую Победу, отметив «наша многонациональная заплатила за Победу самую большую цену – 27 млн. советских граждан, из которых более 2/3 – мирное население, погибли в годы Великой Отечественной войны». Участники церемонии продемонстрировали понимание важности сохранения мира на планете.

На столичном кладбище норвежской столицы установлен памятник 347 советским солдатам, погибшим в годы Великой Отечественной войны в Норвегии, надпись над которым гласит «Норвегия благодарит ВАС».

В тот же день казахстанские дипломаты в присутствии посла Сербии Сузанны Бошкович – Проданович возложил цветы к обелиску югославским партизанам, погибшим в Норвегии в годы второй мировой войны.


Новости партнеров
×