Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Инвестиции в будущее: Каким был вклад Елбасы в фонд "Болашак"

Цель фонда – формирование добровольческой деятельности среди населения и развитие системной благотворительности.
27.11.2019, 01:00
Инвестиции в будущее: Каким был вклад Елбасы в фонд "Болашак"

С самого начала обретения Казахстаном независимости Первый Президент – Елбасы Нурсултан Назарбаев уделял особое внимание молодежи, ее развитию и обучению. Новое поколение казахстанцев было призвано стать надеждой, будущим и главной движущей силой реформ. При этом основным и неизменным атрибутом всех инициатив Елбасы стал принцип доступности и равных возможностей. В этом смысле в Казахстане все большее внимание уделяется вопросам поддержки детей с особыми потребностями. Здесь в равной степени задействованы усилия как государства, так и гражданского общества. Об этом Liter.kz рассказала председатель Попечительского совета Корпоративного фонда "Болашақ" Динара Чайжунусова.

– Динара Гаплановна, ваш Фонд назван "Болашақ" не случайно. Это как бы вложения в будущее. В чем заключается миссия организации?

– Корпоративный фонд "Болашақ" является некоммерческой организацией. Цель фонда – формирование добровольческой деятельности среди населения и развитие системной благотворительности. Один из ключевых приоритетов нашей работы – обеспечение равных возможностей в получении качественного образования, развитие интеллектуального и творческого потенциала детей из социально уязвимых слоев населения. Это воспитанники детских социальных и медико-социальных учреждений, дети из неблагополучных и малообеспеченных семей, дети с особыми потребностями. Есть еще одна сторона деятельности Фонда – привлекая спонсорские средства и частные пожертвования людей, мы вовлекаем их в орбиту благотворительности, позволяя нашим партнерам системно вовлекаться в наши социальные программы и проекты.

– Есть ли какая-то связь Фонда со знаменитой стипендией, учрежденной Первым Президентом и одноименной ассоциацией, объединившей выпускников-болашакеров?

– Конечно. Программа "Болашақ", запущенная по поручению Елбасы на заре независимости в 1993 году, оказала огромное влияние на формирование взглядов и мировоззрения уже нескольких поколений молодых казахстанцев.

По замыслу Нурсултана Абишевича, наша молодежь должна была воспринять не только знания и лучший зарубежный опыт, но и сам дух рыночной экономики и новых общественных отношений. Это был важнейший шаг в изменении стереотипов общественного сознания в переходный период, когда рухнули прежние взгляды, а новые только начали зарождаться.

Ассоциация "Болашақ", объединившая бывших стипендиатов, тоже была создана по инициативе Первого Президента. Наш благотворительный Фонд был учрежден ассоциацией в 2011 году и реализует инициативы по инклюзии и поддержке талантливой молодежи.

– Какое влияние, на ваш взгляд, оказал Елбасы на формирование и реализацию общественных проектов в области поддержки детей с особыми потребностями?

– Прежде всего, это касается его видения Казахстана, как социально ориентированного государства, в целом. Он объявил главным приоритетом – обеспечение достойного уровня жизни казахстанцев, и требовал даже в самые сложные периоды выполнения социальных обязательств. Благодаря этому стали возможными масштабные социальные инвестиции в рамках различных программ, проектов и инициатив. Я бы сказала, что в той или иной степени все образовательные, социальные и медико-социальные программы в области поддержки особых детей, и, шире, само развитие гражданской инициативы, позволившей общественным организациям внести свой вклад, стало возможным благодаря Первому Президенту Казахстана. В своих выступлениях он не раз поднимал и вопросы улучшения качества инклюзивного образования.

– Расскажите подробнее об этом направлении вашей работы.

– Сегодня благодаря политике Елбасы государством, неправительственными организациями и бизнес-сообществом проводится большая работа по поддержке детей с особыми потребностями. Однако в настоящее время функционирующие реабилитационные центры не закрывают даже половину реальной потребности в них. Поэтому так важна благотворительная деятельность и работа общественных объединений, подобных нашему

В Казахстане функционирует много центров поддержки, открыто немалое количество фондов, где молодежь может получить помощь в любом направлении. И когда осенью 2019 года Фонд Первого Президента РК – Елбасы запустил работу по реализации новой инициативы Нурсултана Назарбаева "Қамқорлық", которая предполагает помощь детям с особыми потребностями, мы не остались в стороне.

Наш фонд совместно с республиканским Советом по защите прав детей при партии "Nur Otan" принял участие в разработке данной инициативы. Мы оказали консультационную помощь, предоставили аналитические данные, изучили и аккумулировали потребности общественных организаций. Предоставили данные о детях с особенностями развития: дислексией, аутизмом, о детях-бабочках, и рассказали о наших кабинетах поддержки инклюзии.

Работа кабинетов поддержки инклюзии построена на методах прикладного анализа поведения. Это дополнительное помещение в школе, где ученики получают помощь в соответствии со своими потребностями, не отрываясь от основного учебного процесса в общеобразовательном классе. Кураторы разрабатывают индивидуальную программу развития. Ученики разных возрастов и пола могут посещать такие кабинеты. Более того, в рамках проекта "Каждый ребенок достоин школы" были оснащены 10 специализированных реабилитационных и детских социальных учреждений.

– Что вы делаете для распространения этого опыта?

– Согласно стратегии фонда, наша модель инклюзивного образования является образцом для мультипликативного увеличения сети площадок инклюзивного образования в каждом регионе страны. Мы сами своими силами и средствами открыли 43 кабинета в мегаполисах НурСултан, Алматы, Шымкент, во всех областных центрах, а также городах Семей, Экибастуз, Темиртау и Жезказган. Как видите, мы функционируем по всему Казахстану и будем стараться продвигать это в малонаселенные города, им поддержка тоже нужна. Особенностью проекта является его обязательное методическое сопровождение, курирование школ.

Благодаря работе Корпоративного фонда "Болашақ" около 400 детей с аутизмом и другими особенностями развития получили возможность наравне со своими сверстниками ежедневно посещать школу. Аналогичные кабинеты открылись и в детских садах. Люди во многом перестали негативно относиться к инвалидности, стали больше уделять внимания нуждам и поддержке детей с особыми потребностями.

– Какие проекты Фонд "Болашақ" реализует в настоящее время?

– На сегодняшний день в нашем фонде действуют четыре крупных социально значимых проекта – "Каждый ребенок достоин школы", "Зимний благотворительный бал", "Проездные гранты" и "Өзіңнен баста". Данные проекты обеспечивают доступ к равным возможностям на получение качественного образования, развитие интеллектуального и творческого потенциала детей из социально уязвимых слоев населения.

Наш проект "Өзіңнен баста" по дубляжу фильмов мировых киностудий на казахский язык осуществляется по инициативе Елбасы в рамках Государственной программы по развитию и функционированию языков. Теперь каждый казахстанец может реализовать свое право на доступ к качественному контенту всемирно известных кинопроизводителей на казахском языке.

Благодаря этому проекту казахский язык стал вторым тюркским языком, 7-м языком Sony Pictures, 39-м языком Walt Disney и вошел в ТОП-7 основных языков голливудских фильмов, доступных для просмотра на DVD, Blu-Ray, iTunes и в онлайн кинотеатрах по всему миру.

Проект "Өзіңнен баста" получил высокую оценку Елбасы и вносит практический вклад в реализацию Программы "Рухани жаңғыру", способствует продвижению имиджа казахского языка на международной арене. Нурсултан Абишевич писал о том, что для дальнейшего развития государственного языка в русле актуальных трендов нужно брать все самое современное и переводить на казахский язык.

Киноиндустрия обладает огромным идеологическим потенциалом, дублированные на казахский язык фильмы являются прогрессивным инструментом в формировании общественного мнения миллионов зрителей и отличным помощником в изучении родного языка новым поколением казахстанцев.

Для меня, как матери троих детей, важно, что смотрят мои дети и на каком языке. Я стремлюсь к тому, чтобы все дети нашей страны имели возможность смотреть любимые мультфильмы на родном языке.

На казахский язык были переведены такие известные картины, как "Суперсемейка 2", "Малефисента: Владычица Тьмы", "Монстры на каникулах", "Щелкунчик и четыре королевства" и многие другие.

Фонд также открыл первую студию звукозаписи для незрячих и слабовидящих "Цифровая книга и ее будущее в библиотеке". Помимо этого, фонд активно сотрудничает с партией "Nur Otan" в рамках направления "Содействие развитию инклюзивному образованию" партийного проекта "Кедергісіз келешек". А главной движущей силой в деятельности Фонда является прогрессивная, смелая казахстанская молодежь, получившая качественное образование благодаря инициативам Первого Президента Казахстана.


Новости партнеров
×