Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Сторонники законопроекта по защите прав ребенка в РК обвинили оппонентов в провокации

Об этом говорится в заявлении, которое поступило из прокуратуры Нур-Султана в Департамент юстиции СКО.
01.04.2021, 16:45
Сторонники законопроекта по защите прав ребенка в РК обвинили оппонентов в провокации

В Северо-Казахстанской области сторонники законопроекта по защите прав ребенка, который рассматривается в Мажилисе, просят правоохранителей разобраться с инакомыслящими, передает Liter.kz.

Члены экспертной группы, которые работают над внесением изменений в законодательство по вопросам защиты прав ребенка, обвинили несогласных с их позицией представителей общественности в распространении заведомо ложной информации, провокациях и деструктивной деятельности для создания напряженности в обществе.

Об этом говорится в письме, которое из прокуратуры Нур-Султана поступило в Департамент юстиции СКО.

«На рассмотрении в Мажилисе Парламента РК находится проект Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам защиты прав ребенка». В настоящее время общественность дискутирует по данному законопроекту и распространяет недостоверную информацию», - говорится в письме членов экспертной группы (подписи Ажигуловой А., Альжановой Х., Ахметовой Ж., Богатыревой С., Джумагуловой З.) спикеру Мажилиса Парламента РК Нурлану Нигматулину.

Авторы пофамильно перечисляют несогласных с законопроектом, которые, по их мнению, вносят смуту в общество.

«Так, в Instagram на площадке «Казахстанский союз родителей» и в своих социальных сетях следующие лица распространяют деструктивные призывы, ложную информацию по нормам законопроекта, вводят людей в заблуждение, негативно настраивают население страны, несмотря на то, что депутаты рабочей группы ранее неоднократно предоставляли им детальные пояснения по законопроекту - по всем указанным доводам», - говорится в письме, где процитированы все неправильные, на взгляд экспертов, высказывания активистов.

Читайте также: Стоит ли ребенку в Казахстане давать матчество или отчество? Обсуждаем

В числе «несогласных» оказалась адвокат Северо-Казахстанской коллегии адвокатов Елена Игнатенко, которую включили в состав рабочей группы по законопроекту по вопросам защиты прав ребенка.

«Игнатенко Елена в своих постах и эфирах в соцсетях вводит в заблуждение, что якобы через буллинг будут узаконены ЛГБТ-ценности и будет рост гомосексуального населения, также продвигает антигендерную идеологию, которую пыталась внедрить под предлогом борьбы с семейно-бытовым насилием, а также заявляет, что законопроект принимается в нарушение Закона «О правовых актах», - обвиняют адвоката члены экспертной группы.

Всего в заявлении перечислили восемь фамилий членов рабочей и экспертной групп, которые, используя полученную в ходе обсуждений проекта закона информацию, настраивают население против него.

«При изучении личностей представителей этой группы мы увидели, что они участвуют во всех кампаниях, направленных против любых законодательных изменений. Например, они выступали против Кодекса о здоровье, против вакцинации, против карантина», - перечисляют авторы письма и предлагают проверить РОО «Казахстанский союз родителей», учредителями которого выступили как раз те же самые подозрительные лица, критикующие новые законы.

В связи с тем, что все названные люди «ведут деструктивную деятельность, намеренно распространяя ложную информацию и вызывая страх и агрессию населения», и в целом неправильно понимают законы Казахстана, сторонники нового закона просят уполномоченные органы дать «правовую оценку» их действиям.

Областная прокуратура проводить проверку «подрывной деятельности» адвоката Игнатенко не стала, направив жалобу в департамент юстиции, тот, в свою очередь, переслал письмо в коллегию адвокатов СКО, чтобы получить объяснения.

«Позиция авторов жалобы о несоответствии моей позиции некоему «эталонному» мнению по законопроекту противоречит статье 20 Конституции РК, гарантирующей свободу слова, запрет цензуры и право на свободное получение и распространение информации… Считаю, что в данном случае жалоба подана с целью оказания давления на членов и экспертов рабочей группы, имеющих отличное мнение от мнения авторов жалобы», - написала в объяснительной Елена Игнатенко.

Она считает необходимым привлечение к обсуждению законопроектов большего числа ученых и практикующих адвокатов и юристов - с целью ведения действительно грамотного и конструктивного диалога, исключающего тот самый «буллинг», за запрет которого ратуют авторы жалобы.

Новости партнеров
×