Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Число смертей сильно выросло: Минздрав назвал три сценария по коронавирусу в Казахстане

За последние 10 дней в стране выявили 15 156 случаев КВИ. По сравнению с началом марта, уровень заболеваемости вырос в два раза.
01.04.2021, 17:25
Число смертей сильно выросло: Минздрав назвал три сценария по коронавирусу в Казахстане

Министр здравоохранения Алексей Цой назвал Президенту Касым-Жомарту Токаеву три сценария развития эпидситуации в стране, передает Liter.kz.

В ведомстве снова отметили, что ситуация по заболеваемости и смертности от COVID-19 в мире остается напряженной.

Глава Минздрава озвучил три сценария по коронавирусу.

При пессимистичном сценарии число зарегистрированных случаев в апреле-июне 2021 года составит порядка 370 тысяч человек, в госпитализации будут нуждаться 190 тысяч человек.

По второму - реалистичному сценарию - прогнозное число зарегистрированных случаев в апреле-июне 2021 года составит порядка 250 тысяч человек, госпитализация понадобится 127 тысячам пациентов.

При оптимистичном сценарии число зарегистрированных случаев в апреле-июне 2021 года составит порядка 140 тысяч человек, госпитализация будет необходимо 71 тысяче человек.

За последние 10 дней в республике зарегистрировали 15 156 случаев КВИ - по сравнению с началом марта, уровень заболеваемости вырос в два раза. Наибольший рост числа заболевших отмечается в Алматы, Нур-Султане, Алматинской, Актюбинской, Атырауской, Карагандинской и Западно-Казахстанской областях.

В марте также отмечается рост летальности: от КВИ скончались 288 больных, за последние две недели смертность увеличилась в 2,7 раз.

Для оказания медицинской помощи больным с КВИ на 1 апреля в республике задействовано 258 инфекционных стационаров с коечным фондом 25 893 коек, занятость составляет 33%. Реанимационных коек - 2 394, занято 20%.

В ведомстве заверили, что в регионах имеется план для планомерного развертывания инфекционных коек, резерв инфекционных коек составляет 51 тысячу коек. При достижении 70% загруженности действующих инфекционных стационаров будут вовлекаться резервные объекты, при этом оказание плановой специализированной медпомощи будет продолжено.

Минздрав также разработало электронную систему мониторинга занятости коечного фонда до уровня каждой медорганизации региона, что позволяет своевременно реагировать и разворачивать дополнительные стационары.

Цой заявил, что скорость распространения вируса связывается с изменениями в геноме вируса. Циркуляция данного штамма выявлена в Алматы, Нур-Султане и Актюбинской области.

«Согласно Вашему поручению, Касым-Жомарт Кемелевич с 1 февраля 2021 года начата вакцинация против КВИ. Вакцинация начата с работников первой линии борьбы с КВИ. Данная тактика применена в большинстве стран мира и обусловлена ограниченными объемами вакцин на начальном этапе - в виду ограничений в экспорте странами-производителями для покрытия внутренних потребностей.

Сегодня - по истечении двух месяцев с начала кампании - вакцинация против КВИ показала свою эффективность и безопасность, а также повысила доверие среди населения. На 1 апреля обеспечена доступность вакцинации 300 тысячам граждан. В течение апреля планируется поставка дополнительно более двух миллионов доз российской вакцины. До конца первого полугодия планируется привить около шести миллионов казахстанцев», - рассказал о темпах вакцинации глава Минздрава.

Данные объемы вакцины позволят максимально расширить контингент, подлежащий вакцинации против КВИ, и доступность вакцинации всем желающим на безвозмездной основе. Министр также подчеркнул, что у Казахстана имеется опыт проведения масштабной вакцинации. Ранее в стране смогли вакцинировать более двух млн граждан от гриппа за один месяц.

Напомним, что Цой (как и Правительство страны) попал под шквал критики от Президента Касым-Жомарта Токаева 1 апреля - Глава государства пообещал уволить министра, если ситуация с коронавирусом не улучшится.

Новости партнеров
×