Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

В СКО женщина перевела 12 млн тенге на QIWI-кошелек мошенников

Они уверяли ее, что так она сможет защитить свои деньги от мошенников.
В СКО женщина перевела 12 млн тенге на QIWI-кошелек мошенников

В Петропавловске женщина перевела мошенникам 12 млн тенге, которые копила на депозите. Деньги нужны были для оплаты обучения сына, передает Polisia.kz.

По данным полицейских, в середине марта потерпевшей позвонили двое - мужчина и женщина. Мошенники, представившись сотрудниками службы безопасности и менеджером одного из банков, заявили, что неизвестные оформили на нее крупный кредит. Для защиты своих сбережений, женщине предложили вывести все ее деньги с депозита и перевести на новый счет.

«Сначала потерпевшая не поверила своим собеседникам и заявила, что намерена прийти в отделение банка. Однако преступники сумели убедить ее не делать этого. Поверив увещеваниям мошенников, женщина выполнила их инструкции, перевела свои средства - свыше семи миллионов тенге и взятые кредиты - на счета нескольких Qiwi-кошельков, которые ей указали. В сумме преступники получили 11 миллионов 865 тысяч тенге, что является ущербом в особо крупном размере. Женщине обещали, что все средства вернутся ей, но, конечно, этого не произошло», - сообщили в Департаменте полиции СКО.

Женщина обратилась в полицию. Стражи порядка зарегистрировали данный факт в Едином реестре досудебных расследований по статье 190 УК РК "Мошенничество" и начали розыск злоумышленников.

«Важно в любой ситуации помнить: настоящие банковские работники никогда, ни при каких обстоятельствах не диктуют клиентам финансовые операции, не требуют называть конфиденциальные данные", — пояснил заместитель начальника Управления криминальной полиции ДП СКО Марат Жумалиев.

Отметим, что с начала 2021 года в области зарегистрировали 202 фактов интернет-мошенничества. Из них 52 — по схеме "звонок из СБ банка".

Новости партнеров
×