Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Токаев: Товарооборот с Кыргызстаном необходимо довести до одного миллиарда долларов

Президенты Казахстана и Кыргызстана провели встречу в узком составе в Зале аксакалов.
27.11.2019, 10:55
Токаев: Товарооборот с Кыргызстаном необходимо довести до одного миллиарда долларов

Товарооборот с Кыргызстаном необходимо довести до одного миллиарда долларов. Об этом в ходе государственного визита в Кыргызстан заявил Президент РК Касым-Жомарт Токаев. Главы двух государств провели встречу в узком составе в Зале аксакалов, передает Liter.kz со ссылкой на Акорду.

Собеседники рассмотрели широкий круг вопросов двустороннего стратегического партнерства, в том числе в политическом, торгово-экономическом, культурно-гуманитарном направлениях, а также по линии международных структур.

Касым-Жомарт Токаев поблагодарил Сооронбая Жээнбекова за теплый прием и гостеприимство, высоко оценив его личный вклад в укрепление казахстанско-кыргызского сотрудничества.

Президент Казахстана отметил, что придает особое значение своему государственному визиту в Бишкек. Он подчеркнул, что между двумя братскими народами отсутствуют какие-либо противоречия.

В свою очередь Сооронбай Жээнбеков выразил надежду на то, что визит Главы Казахстана выведет отношения двух стран на качественно новый уровень.

В завершение встречи Касым-Жомарт Токаев пригласил лидера Кыргызстана совершить визит в Казахстан в 2020 году.

Как сообщило агентство Kabar.kz, Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил о необходимости довести объем товарооборота двух стран до одного млрд долларов.

"На 30% вырос товарооборот между двумя странами и составил около 900 млн долларов. В результате наша страна - ведущий партнер Кыргызстана. Наша задача - довести товарооборот до 1 млрд долларов", - сказал Токаев.


Президент РК добавил, что в этой связи дано поручение найти новые отрасли для сотрудничества.

Касым-Жомарт Токаев прибыл с государственным визитом в Кыргызстан 27 ноября. Вместе с президентом Кыргызстана Сооронбаем Жээнбековым они посетили Национальный историко-мемориальный комплекс "Ата-Бейит", где возложили цветы к Мемориалу погибшим в ходе трагических событий 1916 года и к могиле писателя Чынгыза Айтматова. Главы государств также прочитали поминальную молитву.

Новости партнеров
×