Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

В Павлодаре устроили "разбор полетов" сельскому акиму, оставившему на трое суток людей без воды

Члены Павлодарского областного филиала партии Nur Otan попытались разобраться, почему жители села Кудаколь на протяжении трех суток были лишены питьевой воды.
27.11.2019, 12:05
В Павлодаре устроили "разбор полетов" сельскому акиму, оставившему на трое суток людей без воды

Павлодарские члены партии Nur Otan предложили исключить из ее рядов акима Железнодорожного сельского округа Ерлана Касеналина, не обеспечившего подвоза питьевой воды для людей, когда по технической причине не удалось запустить в работу новый центральный водопровод, передает корреспондент Liter. kz.

На совместном заседании комиссии партийного контроля Общественного совета по противодействию коррупции при Павлодарском областном филиале партии Nur Otan попытались разобраться, почему жители села Кудаколь на протяжении трех суток были лишены питьевой воды.

Центральный водопровод в двух селах Железнодорожного сельского округа – Кулаколе и Кудаколе – начали строить весной прошлого года в рамках национального проекта “Қүтты Мекен” c объемом финансирования в 736 млн тенге на два села. До этого времени и потом, пока шло строительство, сельчанам воду подвозили. Два раза в день по два часа. Собственно говоря, ее подвозят и сейчас, поскольку стопроцентного подключения домов к центральному водоснабжению в Железнодорожном сельском округе нет. Водопровод в селе Кулаколь еще в стадии строительства, сдать его в эксплуатацию обещают только в следующем году.

По какой именно причине сельчане в какой-то момент вдруг остались без воды, аким сельского округа объяснить так и не смог. В имеющейся партийной справке есть лишь сведения о какой-то технической неисправности, но так это или нет, сказать сложно. Особенно, если учесть, что подвоз воды в этот сельский округ осуществляется через железную дорогу – 120 тонн воды в сутки. Возможно, заминка произошла на этапе железнодорожной доставки.

“Но в любом случае аким, даже если и случился какой-то форс-мажор и людям не смогли вовремя доставить воду, должен был бить во все колокола, чтобы исправить ситуацию. Он этого не сделан. Может, он и не бездействовал, на своем уровне предпринимал какие-то действия, но он, как аким, должен был доложить о случившемся в вышестоящие инстанции, чтобы решить проблему в максимально короткие сроки. Ничего этого сделано не было. Именно поэтому – за бездействие, а я считаю, что это было бездействие, я, как первый заместитель председателя павлодарского филиала партии Nur Otan, предложил исключить из партии Ерлана Касеналина”, – высказал свою партийную позицию Илья Теренченко.


Однако члены комиссии партийного контроля решили пока ограничиться лишь выговором, учитывая то, что провинившийся аким признал свою вину.

IMG-20191127-WA0009.jpg

 

“Если имеется моя вина, то я готов понести наказание”, – сообщил присутствующим Ерлан Касеналин.


Этот, вопиющий, как считает Илья Теренченко, случай, стал своего рода лакмусовой бумажкой, обнажившей имеющиеся пробелы в партийной дисциплине иных региональных партийцев.

  

“Давайте наведем порядок в своей работе! Чтобы в точности и в срок исполнять все государственные программы, мы должны, в первую очередь, сами быть небезразличными к проблемам населения, оперативно на них реагировать и решать”, – подытожил Илья Теренченко.

Новости партнеров
×