Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Дорогу на Большое Алматинское озеро планируют закрыть на три года

Причина - строительство селезащитной плотины.
04.04.2021, 06:00
Дорогу на Большое Алматинское озеро планируют закрыть на три года

Дорогу на Большое Алматинское озеро планируют закрыть на три года, сообщается в Instagram-паблике almaty.today.⠀

"Вопрос дороги на БАО. Сегодня там идет строительство селезащитной плотины. Оно продлится порядка трех лет. Поэтому вопрос открытия дороги откладывается, и будет, возможно (открытие - прим. автора), только после завершения селезащитных плотин. Более того, сейчас стоит вопрос о запрете передвижения по ней. Министерство по чрезвычайным ситуациям говорит, что передвигаться по этой дороге небезопасно", - сообщил заместитель руководителя Управления туризма Алматы Марат Айнабеков на вебинаре, организованном Казахстанской туристской ассоциацией.

В свою очередь директор Казахстанской туристской ассоциации Рашида Шайкенова заметила, что под вопросом и посещение популярного визит-центра в ущелье Аюсай по той же дороге.

По словам Айнабекова, в настоящее время ведутся переговоры с МЧС РК. Ведомство просят предоставить альтернативную дорогу.

В марте 2020 года дорога на БАО была закрыта на неопределенный срок в связи с появлением промоин и обвалов на некоторых участках. В данный момент туристы могут попасть на Большое Алматинское озеро только пешим ходом.

Новости партнеров
×