Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Новые фрагменты боеприпасов нашли жители Арыси

Заместитель министра обороны РК заверил, что территория города Арысь полностью очищена от боеприпасов и опасных фрагментов.
28.11.2019, 05:39
Новые фрагменты боеприпасов нашли жители Арыси

Заместитель министра обороны Казахстана, генерал-майор Тимур Дандыбаев рассказал, что в ведомство поступают обращения жителей Арыси, которые по сей день находят фрагменты боеприпасов, передает Liter.kz.

Дандыбаев отметил, что на сегодня территория города Арысь полностью очищена от боеприпасов и опасных фрагментов. Он подчеркнул, что они не являются взрывоопасными и не представляют угрозы для населения.

"Нам поступают обращения граждан, которые находят небольшие фрагменты боеприпасов. Мы с помощью оперативных групп убираем их для последующего уничтожения. Населению города не угрожает опасность", - сказал он.

На данный момент военные ведут очистку базы хранения боеприпасов в Арыси. 

"Те фрагменты, которые обнаруживаются и не подлежат последующей транспортировке, уничтожаются на месте. Для этого соответствующие специалисты производят расчеты, принимают все меры предосторожности. Например, обкладываются мешками (прим.ред. "фрагменты"). Есть целая технология, целая определенная методика уничтожения этих взрывоопасных вещей, и в последующее принимаются все меры, обеспечивающие безопасность окружающим, инфраструктуре города, гражданам", - добавил заместитель министра.

За последнее время, по его словам, таким безопасным способом было уничтожено три фрагмента в непосредственной близости к границам арсенала.

Новости партнеров
×