Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

"Девочки выстраивались в очередь, чтобы станцевать вальс с ним" - одноклассницы Елбасы

Одноклассники и друзья Нурсултана Назарбаева поделились воспоминаниями о школьных годах.
28.11.2019, 06:28
"Девочки выстраивались в очередь, чтобы станцевать вальс с ним" - одноклассницы Елбасы

Торжественное мероприятие, посвященное Дню Первого Президента Республики Казахстан, состоялось в Алатауском Театре Традиционного Искусства в Алматы. В праздничном вечере приняли участие одноклассники и друзья Нурсултана Назарбаева, которые поделились воспоминаниями о школьных годах и рассказали, каким был Елбасы одноклассником, передает Liter.kz.

Торжественное мероприятие и концерт "Елін сүйген Елбасы" был организован Алатауским районным филиалом партии "Nur Otan". Здесь собралось около 500 человек, среди которых две одноклассницы Первого Президента Казахстана – Галя Жексенбаева и Раиса Сиразитдинова. Они учились с Нурсултаном Абишевичем два года – 9-й и 10-й класс. Делясь своими теплыми воспоминаниями об этих годах женщины признались, быть одноклассницами Елбасы – большая для них ответственность.

"Мы очень рады, что наш лидер сегодня является Лидером всей нашей страны. Мы не просто гордимся, но и стараемся быть достойными одноклассниками Елбасы, быть примером для других. Нас часто приглашают на праздники, и мы с удовольствием делимся своими воспоминаниями. Нам повезло учиться с Нурсултаном, который для каждого из нас был заботливым братом. Помню, когда были контрольные по математики, он просил ребят, которые отличались лучшими успехами в этом предмете помогать другим. Организовывал нас на летние работы в колхозе, мы всем классом выезжали собирать урожай", - говорит Галя Сыргибаевна.

В 1958 году 42 человека окончили Каскеленскую казахскую среднюю школу имени Абая. Это было два выпускных класса, однако, как вспоминает Раиса Гарифовна, они никогда не делились между собой на "А" и "Б", всегда считая себя одним большим и дружным классом. И на выпускной виньетке, организацией которой занимался Нурсултан Назарбаев, все 42 выпускника вместе.

"Сейчас нас одноклассников 26 человек осталось в живых, каждый год встречаемся. А в апреле этого года нас собрал Нурсултан Назарбаев. Очень душевная встреча получилась, столько воспоминаний, и посмеялись, и поплакали. Он нас всех помнит по именам, наверное, потому что в школе он не просто был нашим одноклассником, он был нашим лидером. Все школьные мероприятия, вечера, собрания всегда организовывал он. Бывает, подойдем к нашему завучу Сейтхану Ахметовичу Исаеву, начнем просить организовать вечер, а он нас сразу к Нурсултану отправляет", – рассказывает Раиса Гарифовна.

Одноклассницы вспоминают, что каждое школьное мероприятие организованное Нурсултаном было особенным, не похожим на предыдущие.

"Он замечательно играл на гармошке, ну а мы танцевали, а потом надоест ему сидеть играть, уберет в сторону инструмент, включит патефон и с нами в пляс. Не многие мальчишки танцевали, а он с удовольствием нам составлял компанию. А как он вальс танцевал, загляденье просто! Девчонки очередь занимали, чтобы с Нурсултаном по вальсировать", - рассказала Раиса Гарифовна.

Одноклассницы Елбасы отмечают, что Нурсултана Назарбаева уважали все.

Новости партнеров
×