Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Глава МОН пообещал "быстро решить" вопрос обеспечения школ теплыми туалетами

По населенным пунктам, где нет инфраструктуры, воды или проблемы с утилизацией, примут специальный план мероприятий с конкретными датами и обязательствами.
28.11.2019, 06:20
Глава МОН пообещал "быстро решить" вопрос обеспечения школ теплыми туалетами

В кулуарах Мажилиса Парламента РК министр образования и науки Асхат Аймагамбетов прокомментировал вопрос обеспечения школ теплыми туалетами, передает корреспондент Liter.kz.

"Если говорить о туалетах, то - да, на сегодня в 2500 школ нет туалетов. Наша позиция - проблему надо решать и относиться серьезно. Если завтра закроем все туалеты на улицах и будем думать, что их можно будет быстро реализовать, например, в течении дня или месяца, то это ошибка. В городах и населенных пунктах нужно как можно скорее реализовать, например, где уже есть септики, вода. Вопрос можно решить быстро", - считает глава ведомства.


Другое дело, по его словам, когда речь идет о тех населенных пунктах, у которых для этого недостаточно развита инфраструктура, нет воды. В этих случаях для решения проблемы сейчас принимается специальный план действий.

"Но есть отделенные населенные пункты, где нет воды, проблемы с утилизацией. Принимается специальный план мероприятий с конкретными датами и обязательствами, чтобы решать задачи поэтапно: вода, инфраструктура. Финансы - не самая сложная задача. Просто построить туалет - это не самая сложная задача. Мы сейчас говорим, что это работа является важной для нас", - подчеркнул Аймагамбетов.


Министр отметил, что о детях нельзя вспоминать только тогда, когда что-то случается, поэтому здесь не должно быть кампанейщины.

"Главное не должно быть кампанейщины. Мы не должны вспоминать о правах детей, только когда мы сталкиваемся с трагедией, этот вопрос должен быть на повестке дня. И у госорганов и гражданского общества. Наша позиция такая, необходимо сказать, что достаточно серьезные объем работы проводится по защите прав детей, в том числе через нормативно- правовые документы", - заключил он.


Ситуация по школьным туалетам, находящимся на улице, вызвала общественный резонанс после изнасилования семиклассницы в городе Таразе. Подозреваемый задержан, ведется расследование. После этого ЧП уволились директор и еще трое работников школы, где училась девочка, а затем и руководитель областного управления образования. Кроме того, Президент РК поручил уволить акима Тараза, также был снят с должности начальник городского управления полиции.

Новости партнеров
×