Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Алия Назарбаева получила новую должность

Она возглавила Совет молодежных трудовых отрядов «Жасыл ел».
06.04.2021, 09:03
Алия Назарбаева получила новую должность

Председатель Президиума Ассоциации экологических организаций Алия Назарбаева стала председателем Совета молодежных трудовых отрядов «Жасыл ел», передает Liter.kz.

В состав совета также вошли депутаты Сената и Мажилиса Парламента РК, общественные деятели, представители экологических и республиканских молодежных организаций.

Первое заседание совета прошло 5 апреля, на котором участники обсудили вопросы дальнейшего развития организации и партнерства экологических организаций.

«Инициатива создания «Жасыл ел» принадлежит Елбасы для решения множества значимых и полезных дел, поэтому все эти годы он помогал студенческой и безработной молодежи с трудоустройством. Для меня это большая честь, поэтому хочу выразить благодарность за приглашение меня в качестве Председателя Совета молодежных трудовых отрядов», - сказала Алия Назарбаева в своей вступительной речи.

Она также высказалась о перспективах развития совместной деятельности Ассоциации экологических организаций Казахстана и «Жасыл ел». По ее мнению, сотрудничество не только улучшит окружающую среду, но и придаст импульс реализации нового Экологического кодекса.

«Опыт работы Ассоциации экологических организаций Казахстана, которую я возглавляю не первый год, серьезно занимается улучшением экосистемы страны, в связи с чем сегодняшняя коллаборация Ассоциации с отрядами «Жасыл ел» придаст импульс улучшению окружающей среды и полноценной реализации нового Экологического кодекса. Меня радует тот факт, что именно прогрессивная молодежь нашей страны в лице «Жасыл Ел» разделяет наши инициативы по озеленению страны и запускает новые проекты, мотивирующие население к массовой посадке деревьев», - заявила она.

[gallery size="full" ids="131343,131344"]

Руководитель республиканского штаба МТО «Жасыл ел» Азамат Данияр рассказал, что за 15 лет работы  «зеленые бойцы» трудоустроили более 300 тысяч молодых людей, посадили более 44 млн деревьев и обработали общей площадью более 180 тысяч гектаров земли.

"Кроме того, они были задействованы в реализации таких программ государственной важности, как «Нұрлы жер», «Нұрлы жол», в организации марафона-эстафеты «Расцвет села – расцвет Казахстана, а также участвовали в строительстве зданий для Международной специализированной выставки Astana EXPO-2017» и автомагистрали «Западный Китай - Западная Европа», - рассказал он.

На сегодня региональные штабы работают в 16 регионах, за исключением Шымкента. Ежегодно численность бойцов составляет 20 тысяч человек. Подводя итоги заседания, руководитель РШ МТО «Жасыл ел» поделился планами по увеличению их численности до 30 тысяч человек.

«Основное направление - экологическое направление, то есть посадка деревьев. Также у нас есть молодежь, которая работает в строительных отрядах. Кроме того, мы намерены открыть медиаотряды, сельскохозяйственные и педагогические отряды. При переходе на новую систему республиканский штаб займется тремя основными вопросами. Первый - идеологические вопросы, второй - организационная работа и работа в сфере медиа», - сказал Азамат Данияр.

По итогам мероприятия члены Совета приняли решение собираться раз в квартал для оценки эффективности результатов деятельности и обсуждения новых задач.

Новости партнеров
×