Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Аренда земли в Казахстане: иностранцы вернут государству около 100 тысяч гектаров

Стало известно также, на каких условиях землю будут выдавать кандасам.
Аренда земли в Казахстане: иностранцы вернут государству около 100 тысяч гектаров

Министр сельского хозяйства Сапархан Омаров рассказал, сколько земли в Казахстане находится в аренде у иностранных лиц. Кроме того, он сообщил, что будет с участками, когда закончится срок аренды, передает Liter.kz.

«Если быть точным, 74,4 тысяч гектаров земель сельскохозяйственного назначения были выданы в аренду семи совместным предприятиям. Кроме того, двое зарубежных юридических лиц арендуют 18,5 тысяч гектаров земель. Это все земли, переданные в аренду до введения моратория. Срок их аренды - с 2022 по 2025 годы. После истечения их срока аренды они будут переданы государству», - сказал Омаров на пленарном заседании в Мажилисе.

Ранее Мажилис одобрил законопроект, запрещающий продажу земли иностранцам. Кроме того, документ не позволяет продлевать сроки аренды для них и казахстанских компаний с иностранной долей. Арендуемую землю такие лица будут использовать лишь до завершения срока аренды.

Глава Минсельхоза также сообщил, по каким назначениям участки могут получать кандасы.

«А кандасы могут получить земельный участок для личного подсобного хозяйства, садоводства и дачного строительства. При этом сельхозземли могут взять в аренду только после получения казахстанского гражданства. Законопроектом вносятся изменения в Земельный кодекс и три закона, в том числе, миграционный. Принятие данного законопроекта не повлечет негативных социально-экономических и законодательных последствий», - объяснил Сапархан Омаров.

Также 7 апреля Мажилис одобрил запрет на продажу земли иностранцам. Поручение о подготовке соответствующего закона Касым-Жомарт Токаев дал 25 февраля на заседании Национального совета общественного доверия. Подробно об этом читайте здесь.

Ровно через месяц после распоряжения Президента стало известно, что власти вернули в госсобственность 5,6 млн гектаров земли, но это был объем за четыре года.

Новости партнеров
×