Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Антиядерные инициативы Елбасы: спасти планету от ядерной угрозы

Обладая уникальным глобальным мышлением, Елбасы понимал, что Казахстан, владея четвертым ядерным арсеналом, был постоянно под прицелом ведущих ядерных держав.
Антиядерные инициативы Елбасы: спасти планету от ядерной угрозы

АНТИЯДЕРНЫЕ ИНИЦИАТИВЫ ЕЛБАСЫ 

29 августа 1991 года – знаменательная дата. В этот день Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев своим Указом закрыл Семипалатинский ядерный полигон. Обладая уникальным глобальным мышлением, Елбасы понимал, что Казахстан, владея четвертым ядерным арсеналом, был постоянно под прицелом ведущих ядерных держав. В период тяжелейшего в истории страны экономического кризиса 90-х Нурсултан Назарбаев принял это судьбоносное решение, благодаря которому Казахстан получил не только гарантии безопасности, но и так необходимые стране инвестиции. 

Это стало поистине историческим событием не только для казахстанцев, но и жителей всей планеты. 

В 1993 году Казахстан одним из первых на пространстве Содружества Независимых Государств  присоединился к Договору о нераспространении ядерного оружия. 

А уже в декабре 1994 года мировые ядерные державы подписали Меморандум о гарантиях безопасности Казахстану. 

В 1995 году был уничтожен последний смертоносный заряд на Семипалатинском ядерном полигоне. 30 сентября 1996 года по поручению Нурсултана Назарбаева от имени Казахстана был подписан Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. 

В 2009 году по инициативе Казахстана Генеральная Ассамблея ООН объявила 29 августа Международным днем действий против ядерных испытаний. 

ГЛОБАЛЬНАЯ ЯДЕРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ 

Нурсултан Назарбаев 12 октября 2011 года обратился с новым призывом, предложив принять Всеобщую декларацию безъядерного мира. 

– С принятием Всеобщей декларации безъядерного мира мы связываем создание в 21-м  веке целостной системы глобальной ядерной безопасности под жестким контролем ООН,  – сказал Первый Президент на Международной конференции "За безъядерный мир" в столице Казахстана. – Мы видим в безъядерном мире грандиозную цель, к которой должна стремиться наша планета – это новая, универсальная общечеловеческая ценность, не подверженная коррозии из-за каких-либо идеологических и культурных различий. 

Елбасы напомнил аудитории о том, что еще на 66-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН он предложил принять Всеобщую декларацию безъядерного мира. 

По словам Первого Президента РК, сделать это будет непросто, поскольку ядерные державы не хотят избавиться от ядерного оружия. 

– Им кажется, что без него не обойтись. Одни думают, что это сдерживает врагов. Другие размахивают этой дубинкой перед всем миром, устрашая всех тем, какие они великие. Вы посетите завтра Семипалатинский полигон, побывайте на месте испытаний, и вам в музее покажут ужасы, к которым они приводят, – сказал Нурсултан Назарбаев. 

МИРНЫЕ ИНИЦИАТИВЫ 

Так, из года в год, проводя целенаправленную политику за безъядерный мир, в августе 2012 года Казахстан дал старт международному проекту "АТОМ" для того, чтобы усилить поддержку на глобальном уровне окончательного и бесповоротного запрета испытаний ядерного оружия и его полного уничтожения. 

Казахстан является стороной Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ) и выступает за скорейшее вступл ение его в силу и укрепление верификационного механизма этого документа. 

По инициативе Казахстана 7 декабря 2015 года Генеральная Ассамблея ООН большинством голосов стран-членов приняла Всеобщую декларацию по достижению мира, свободного от ядерного оружия. В ней зафиксировано стремление всех государств к миру, свободному от ядерного оружия. Казахстан сегодня может записать в свой актив и другие мирные инициативы, включая подписание Протокола о негативных гарантиях к заключенному в 2006 году Договору о создании в Центральной Азии зоны, свободной от ядерного оружия (ЦАЗСЯО). 

ГЛАВНАЯ ЦЕЛЬ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА 

Сегодня никто в мире не ставит под сомнение тот факт, что именно благодаря дальновидной политике Елбасы Нурсултана Назарбаева мир признал Казахстан одним из главных игроков в процессе ядерного нераспространения. 

И все эти годы Казахстан, будучи последовательным сторонником ядерного разоружения, выступает за неукоснительное соблюдение всеми странами режима нераспространения оружия массового уничтожения (ОМУ). 

Выступая на 70-й сессии ГА ООН в сентябре 2015 года, Первый Президент РК призвал сделать построение мира без ядерного оружия главной целью человечеств а в XXI веке. 

Помимо этого благодаря приверженности нашей страны идеалам мира Казахстан избрали непостоянным членом Совета Безопасности ООН. И в этом главном политическом органе планеты наша страна продолжает защищать обозначенные выше приоритеты. Кстати, они были отражены в политическом обращении Первого Президента РК к членам Совбеза и Манифесте "Мир. XXI век". 

ПРЕМИЯ ЗА МИР БЕЗ ЯДЕРНЫХ УГРОЗ 

29 августа Президент Касым-Жомарт Токаев принял участие в торжественном вручении "Назарбаевской премии за мир без ядерного оружия и глобальную безопасность". 

В своем выступлении Глава государства обратил внимание на символичность того, что церемония совпала с празднованием Международного дня действий против ядерных испытаний. 

– В этом году исполнилось 25 лет со дня подписания Казахстаном Договора о нераспространении ядерного оружия, членства нашей страны в МАГАТЭ, а также – 10 лет с момента создания в Центральной Азии зоны, свободной от ядерного оружия, – сказал Касым-Жомарт Токаев. 

При этом Глава государства сделал акцент на том, что Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев справедливо признан мировым сообществом лидером глобального антиядерного движения. 

По словам Касым-Жомарта Токаева, Указ Елбасы Нурсултана Назарбаева о закрытии Семипалатинского ядерного испытательного полигона имеет историческое значение. 

– Принятое вопреки сопротивлению советской военной элиты и отдельных политиков решение Первого Президента о закрытии ядерного полигона потребовало огромного мужества и железной воли. Оно стало катализатором для всего мирового антиядерного движения, – заявил Глава государства и остановился на инициативах Елбасы, которые сыграли важную роль в обеспечении международной безопасности. 

Наряду с этим Глава государства обратил внимание на то, что ядерная угроза продолжает сохраняться в некоторых регионах мира. 

– По данным ООН, сегодня в мире хранится 15 тысяч единиц ядерного оружия, и сотни из них могут быть приведены в действие в течение считанных минут. Ситуация усугубляется увеличением конфликтного потенциала в международных отношениях и обострением финансово-экономических противоречий. Неясной остается и судьба Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе, а также Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, – сказал Президент Казахстана. 

Отмечая заслуги лауреатов премии, Касым-Жомарт Токаев высоко оценил их огромный вклад в нераспространение ядерного оружия и международную безопасность. 

– На посту главы МАГАТЭ Юкия Амано сыграл ключевую роль в создании Банка низкообогащенного урана в Казахстане и содействовал решению ядерной проблемы Ирана. Деятельность и усилия Лассины Зербо позволили практически полностью завершить работу по созданию Международной сети мониторинга Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. Ему также принадлежит инициатива создания Группы видных деятелей и Молодежной группы Организации Договора, – перечислил он. 

Глава государства под занавес своего выступления призвал продолжить совместные усилия по ядерному разоружению и нераспространению, будучи уверенным в том, что антия дерные инициативы Елбасы должны оставаться важными элементами процесса укрепления глобальной безопасности. 

В тот день Елбасы Нурсултан Назарбаев вручил премии родным бывшего генерального директора МАГАТЭ Юкии Амано, который стал лауреатом этой награды посмертно, и исполнительному секретарю Организации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний Лассине Зербо.

Новости партнеров
×