Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Конструктивный диалог

Касым-Жомарт Токаев провел переговоры с Сооронбаем Жээнбековым и принял участие в сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ в Бишкеке.
29.11.2019, 02:30
Конструктивный диалог

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев совершил государственный визит в Кыргызскую Республику, где он провел переговоры с Президентом Кыргызстана Сооронбаем Жээнбековым и принял участие в сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ. 

УКРЕПЛЯЯ БРАТСКИЕ УЗЫ 

Во время переговоров в резиденции "Ала-Арча" Президенты двух стран рассмотрели широкий круг вопросов двустороннего стратегического партнерства, в том числе в политическом, торгово-экономическом, культурно-гуманитарном направлениях, а также по линии международных структур. 

Президент Казахстана отметил, что придает особое значение своему государственному визиту в Бишкек. Он подчеркнул, что между двумя братскими народами отсутствуют какие-либо противоречия. 

Затем Касым-Жомарт Токаев и Сооронбай Жээнбеков провели Пятое заседание Высшего межгосударственного совета Казахстана и Кыргызстана. 

Обращаясь к участникам мероприятия, Касым-Жомарт Токаев напомнил, что предыдущая встреча в данном формате прошла в столице Казахстана в 2014 году. 

– Несмотря на определенную паузу в его работе, Совет остается высшим органом сотрудничества, способствующим принятию важных политических решений по всему спектру двусторонних отношений, – сказал Глава государства. 

Как он отметил, Кыргызстан для Казахстана является добрым соседом, союзником и братским государством. 

В качестве важного достижения в выступлении была названа солидная договорно-правовая база, насчитывающая порядка 180 договоров и соглашений. 

– Такой всесторонней институционализации двусторонних отношений у Казахстана нет ни с одним государством, – подчеркнул Касым-Жомарт Токаев. 

Глава государства указал, что преимуществами экономических отношений двух стран являются наличие общей границы, налаженной транзитно-транспортной инфраструктуры, а также партнерство в Евразийском экономическом союзе. Благодаря этому Казахстан стал одним из ведущих торговых партнеров Кыргызстана, прочно занимая третью позицию во внешнеторговом обороте своего южного соседа. 

– Наш товарооборот уже третий год подряд демонстрирует устойчивый рост. С 2015 по 2018 годы объем взаимной торговли вырос на 30 процентов, составив 900 млн долларов. Казахстан является одним из крупных инвесторов кыргызской экономики, вложив в нее более 1 миллиарда долларов, – заявил Президент Казахстана. 

На последовавшем брифинге для представителей СМИ был отмечен вклад Первого Президента Казахстана – Елбасы Нурсултана Назарбаева и Президента Кыргызстана Сооронбая Жээнбекова в укрепление двусторонних связей, достигших уровня союзничества и стратегического партнерства. 

– Нурсултан Абишевич и Сооронбай Шарипович в 2017 году проявили политическую волю и завершили важный для двух стран этап закрепления правового статуса государственной границы. Это ярко продемонстрировало всему мировому сообществу приверженность Казахстана и Кыргызстана духу добрососедства, – заявил Касым-Жомарт Токаев. 

Президент Казахстана отметил поступательное развитие приграничного сотрудничества, на долю которого приходится порядка 50% взаимной торговли. 

– Для поддержки и стимулирования экспортноимпортных операций Казахстаном предложено создать логистический центр по оформлению и обработке товаров. Реализация проекта позволит значительно облегчить административные процедуры и перемещение товаров по территории наших стран, – сказал Касым-Жомарт Токаев. 

Другим важным пунктом переговоров стала водно-энергетическая проблематика. Президент Казахстана отметил, что водные ресурсы трансграничных рек Центральной Азии являются общим достоянием. 

КОЛЛЕКТИВНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ 

Также в Бишкеке Глава государства принял участие в сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, Президент Беларуси Александр Лукашенко, Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков, Президент России Владимир Путин, Президент Таджикистана Эмомали Рахмон, Премьер-министр Армении Никол Пашинян, а также исполняющий обязанности Генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков провели встречу в узком составе, затем переговоры были продолжены с участием членов делегаций. 

Главы государств обменялись мнениями по вопросам международной и региональной безопасности, подвели итоги реализации приоритетных направлений деятельности Организации в уходящем году, определили планы на предстоящий период. 

Касым-Жомарт Токаев в рамках встречи проинформировал своих коллег о позиции Казахстана по актуальным вопросам взаимодействия государств-участников. 

– Мы намерены развивать политическое сотрудничество в рамках ОДКБ, укреплять военно-силовой потенциал Организации и противодействовать современным вызовам и угрозам, – подчеркнул Президент. 

Отмечая необходимость наращивания политического диалога в области международной безопасности, Глава государства заострил внимание на ответственности ОДКБ за обеспечение безопасности территории, расположенной в центре Евразии.

По мнению Президента Казахстана, Организация могла бы выступить с более активной позиции, связывая Европу и Азию в единую Евразийскую платформу безопасности. Для достижения этой цели Касым-Жомарт Токаев предложил рассмотреть ряд задач. В частности, он указал на необходимость поработать над международной репутацией ОДКБ. 

– Мы не противостоим кому-либо, а напротив – готовы к взаимовыгодному диалогу. Этот принцип важно продвигать, — сказал Президент Казахстана. 

В данном контексте Глава государства напомнил о важности принятого в мае текущего года Открытого обращения глав МИД стран-членов ОДКБ к контрпартнерам из НАТО, которое касалось укрепления взаимного доверия и развития сотрудничества. 

Президент также призвал наращивать экспертно-диалоговую инфраструктуру вокруг ОДКБ. Как считает Глава государства, целесообразно подумать об организации в рамках одной из следующих сессий Совета коллективной безопасности международной конференции на уровне министров, секретарей Совбезов, крупных экспертов и зарубежных гостей. 

В качестве примера Касым-Жомарт Токаев привел Мюнхенскую конференцию, которая, по его мнению, изначально задумывалась как неформальная встреча представителей оборонных ведомств стран НАТО, а в настоящее время является авторитетным форумом для обсуждения самых насущных проблем безопасности Европы. 

В выступлении был поднят вопрос противодействия терроризму в зоне ответственности ОДКБ, в частности, в Афганистане. 

Глава государства проинформировал участников Саммита о результатах специальной гуманитарной операции "Жусан", в ходе которой профильными органами Казахстана из Сирии были эвакуированы 595 наших граждан, среди которых свыше 400 детей. Президент сообщил, что буквально накануне был осуществлен вывоз группы детей из Ирака. 

По итогам Саммита лидеры государств-членов ОДКБ приняли политическое Заявление о совершенствовании международного взаимодействия и сотрудничества в целях укрепления глобальной и региональной безопасности.

Новости партнеров
×