Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Врач рассказал, как распознать поддельные лекарства

При покупке препаратов важно обращать внимание на внешний вид упаковки и на содержимое.
09.04.2021, 09:08
Врач рассказал, как распознать поддельные лекарства

Риск купить поддельное лекарство в аптеках очень низкая. Чаще всего с контрафактными препаратами можно столкнуться в интернет-магазинах, которые предлагают зарубежные, дешевые аналоги дорогостоящих лекарств. Директор по развитию RNC Pharma Николай Беспалов рассказал, по каким критериям можно распознать фальсификат, передает агентство «Прайм».

По словам эксперта, на фармацевтическом рынке выстроена очень серьезная система контроля, поэтому подделки крайне редко встречаются в аптеках. Гораздо чаще можно столкнуться с "недоброкачественными препаратами", которые были произведены, хранились или транспортировались с какими-то нарушениями.

"Статистики относительно наиболее подделываемых препаратов, к сожалению, не существует, но, разумеется, подделывают чаще препараты из верхнего ценового сегмента, дешевая продукция подделывается крайне редко", — отметил Беспалов.

Эксперт советует при покупке препаратов обращать внимание на внешний вид упаковки: она должна иметь качественную полиграфию, быть без расплывающихся букв, смазанных красок и следов намокания.

На упаковке должна стоять маркировка с указанием срока годности, серией препарата, а также data matrix-код для препаратов, выпущенных в обращение после июля прошлого года. Также важно посмотреть на содержимое.

"Если оно по каким-то признакам отличается от описания в инструкции – велика вероятность контрафакта или недоброкачественного препарата. Это могут быть изменения цвета, наличия включений, изменение консистенции, расслоения, рассыпание, крошение, наличие нехарактерного запаха и любые органолептические отличия", — пояснил специалист.

В заключение он заявил, что если человеку продали поддельные лекарства, то ему лучшему обратиться с заявлением и чеком в компетентные органы.

Новости партнеров
×