Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Будут ли строить в Алматы LRT, рассказал аким

Cогласно проекту строительно-монтажные работы LRT составляют порядка 123 млрд тенге.
29.11.2019, 06:38
Будут ли строить в Алматы LRT, рассказал аким

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев рассказал, что строительство LRT в Алматы возможно только после тщательного просчета проекта, передает Liter.kz.

Сагинтаев заметил, что согласно проекту строительно-монтажные работы составляют порядка 123 млрд тенге.

"Перед началом строительства нужно просчитать во сколько это обойдется, и кто за это будет платить. Согласно составленному проекту строительно-монтажные работы составляют порядка 123 млрд тенге", - заявил он.

Аким задался вопросом о стоимости проезда, отметив, что выделенные деньги на строительство обязательно должны быть возвращены.

"Эти деньги надо возвращать. Мы сегодня субсидируем все автобусы, троллейбусы. Ежегодно закладывается более 40 млрд тенге только на субсидии. Вы представляете какие большие деньги? Поэтому, как только у нас LRT появится, то естественно, цена будет дороже чем на автобус", - заметил он.

Бакытжан Сагинтаев отметил, что финансовый проект по строительству LRT отправлен в Министерство национальной экономики РК.

"Мы свое видение передали в Министерство национальной экономики РК. После анализа нашей финансовой модели, если одобрят, начнем строительство. Сначала нужно понять, во сколько оно нам обойдется и каким образом окупится", - резюмировал он.


Новости партнеров
×