Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Цой сообщил, когда в Казахстане сработает эффект от вакцинации

Он заявил, что в Минздраве не хотели бы нового полного локдауна.
10.04.2021, 12:28
Цой сообщил, когда в Казахстане сработает эффект от вакцинации

Министр здравоохранения Алексей Цой рассказал, в какое время массовая иммунизация против коронавируса покажет свою эффективность. Он также отметил, что в борьбе с пандемией КВИ очень полезными были бы радикальные меры. Подробно обо всем сообщает МИА «Казинформ».

В большом интервью Алексей Цой отметил, что нельзя ожидать больших изменений в ближайшие дни, в ближайший месяц. В течение 2-3 месяцев, отметил он, вакцину получит критическая масса населения - тогда и будет возможен перелом ситуации.

"Вакцинация, безусловно, даст свой эффект, но произойдет это ближе к осени, когда сформируется так называемый коллективный иммунитет", - сказал министр.

Нормализация наступит, добавил Цой, если, помимо вакцинирования, будут соблюдаться простые правила - ношение масок, избегание людных мест, отказ от участия в массовых мероприятиях и прочее.

"Мы не хотим сегодня возвращаться к полному локдауну, закрытию городов и тому подобным непопулярным мерам, которые в свое время принесли видимый эффект. Радикальные меры всегда наиболее эффективны и, вернувшись к ним, мы бы переломили ситуацию быстрее. Но, учитывая интересы бизнеса, и экономики в целом, которая и так значительно пострадала, был найден баланс, который позволяет частично разрывать цепочки передачи инфекции. Однако происходит это медленнее, чем в случае полного закрытия", - объяснил Алексей Цой.

Читайте также: Где алматинцы могут получить вакцину от коронавируса

По его словам, в Казахстане уже привиты около 200 тысяч человек. У 0,8% из них наблюдалась ожидаемая реакция: это проявления катарального синдрома, повышение температуры тела, местной реакции. Все это, сказал глава Минздрава, проходит буквально через день после получения прививки. Он заверил, что "никаких других реакций, связанных с вакцинацией, не подтверждено".

Цой также напомнил, что на сегодня получение вакцины против КВИ в стране полностью бесплатное. Сейчас, добавил он, идут переговоры по организации платного прививания.

Вакцинация казахстанцев против коронавируса началась 1 февраля 2021 года. Пока применяется только российская разработка - "Спутник V". В апреле в оборот запустят казахстанскую QazCovid-in (QAZVAC). Ее, кстати, будут выпускать в Турции, о причинах такого решения рассказал заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов. Темпы вакцинирования были очень медленными до того, как Касым-Жомарт Токаев выступил с соответствующим заявлением в адрес руководства Минздрава и граждан, которые выступали против кампании по иммунизации.

Читайте также: Где в Нур-Султане можно получить вакцину от коронавируса

31 марта в Мажилисе прозвучала критика в адрес Алексея Цоя. Депутат Ирина Унжакова прямо подчеркнула, что он проваливает работу по вакцинации населения. Подробно об этом читайте здесь.

После всего этого здравоохранительная структура активизировалась. Из профильного ведомства стали поступать новости о наращивании темпов прививания. 6 апреля Алексей Цой заверил Правительство, что в апреле в регионы поступят десятки тысяч доз QAZVAC. Каждый месяц планируется вакцинировать 2 000 000 человек.

Записаться на прививку можно у своего врача - в поликлинике по приписке. 7 апреля Цой объявил, что аналогичную функцию будет выполнять и портал Egov.kz, там внедрят необходимую для этого функцию - читайте здесь.

За день до этого "Спутником" привился Токаев. Министр здравоохранения сообщил, почему Президент вакцинировался именно российским препаратом.

Получить прививку от КВИ можно будет и в торгово-развлекательных центрах (ТРЦ). Власти объявили, кода это можно будет сделать в Алматы и Нур-Султане. Telegram-канал Astanovka 98 опубликовал пост 10 апреля о том, что в ТРЦ Mega Silkway в столице уже началась эта работа. В этот день прививки получают работники данного центра (арендаторы бутиков, продавцы и персонал центра - около 100 человек). Эту информацию подтвердили в Управлении общественного здравоохранения Нур-Султана.

Новости партнеров
×